Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Перед выборами нельзя допустить спекуляций на тему экологии

Ольга Тимофеева: Перед выборами нельзя допустить спекуляций на тему экологии
Перед выборами нельзя допустить спекуляций на тему экологии, подчеркнула вице-спикер Государственной Думы Ольга Тимофеева, выступая на пленарном заседании XII Международного форума «Экология» в понедельник, 24 мая. Депутат также отметила, что на жестком парламентском контроле остается «мусорная реформа».

В Москве стартовал XII Международный форум «Экология», где обсуждаются ключевые проблемы охраны окружающей среды. В его повестке – вопросы сохранения лесов, водных и биологических ресурсов России, проблемы «мусорной» реформы, создания «зеленой» экономики и сельского хозяйства, проблемы изменения климата. В дискуссии участвуют около 800 человек – представители федеральных и региональных органов власти, эксперты, экологи, лидеры общественных организаций, представители бизнес-сообщества со всех регионов России.

На пленарном заседании форума выступили заместитель Председателя Госдумы Ольга Тимофеева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, организатор форума Николай Валуев. В пленарном заседании приняли участие советник Президента РФ по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев и другие эксперты.

Зампред Госдумы предупредила о недопустимости использования экологии в политических интересах.

«Особенно сейчас, накануне сентябрьских выборов, когда в стране начинается предвыборная борьба, нельзя допустить спекуляций на тему экологии. Надо пресекать попытки использовать экологическую повестку в корыстных целях. Мнение людей, проживающих на территории, должно быть превыше всего. Когда принимаются решения о строительстве того или иного объекта, когда контролируются вредные выбросы. Для всех нас важно вести диалог и находить баланс интересов, как бы сложно это ни было», - отметила Тимофеева.

Говоря о законотворческой деятельности, вице-спикер обратила внимание на ключевые законодательные решения. 

«В этом году Госдума приняла важнейший Закон об экологической информации и сейчас добивается принятия ведомственного акта, чтобы закон заработал в полную силу. Приняты поправки в Лесной кодекс, необходимые для создания единой информационной системы отслеживания древесины. Готовится новый пакет поправок об учете лесов и реформе системы лесоустройства. Принят в первом чтении законопроект «Об ограничении выбросов парниковых газов». Он будет оперативно доработан и рассмотрен. Ожидается внесение в Госдуму законопроекта о расширенной ответственности производителей и импортеров товаров за их утилизацию и законопроекта об ответственности компаний за ликвидацию накопленного экологического вреда. Об этих инициативах говорил Президент России Владимир Путин в апрельском Послании», - подчеркнула депутат.

Кроме того, по словам Тимофеевой, на жестком парламентском контроле остается «мусорная реформа». 

«Под предлогом пандемии региональные операторы запросили денег из федерального бюджета, чтобы не остановился вывоз мусора. Им выделено почти девять млрд. рублей. Но на самом деле возникает вопрос: куда ушли эти деньги? Что случилось с отраслью, почему она не смогла выдержать нагрузку, хотя каждый из нас продолжал оплачивать платежки? Совместно со Счетной палатой мы проанализировали и видим: ситуация в отрасли остается критической. Инвестиционные обязательства не исполнялись еще до пандемии, а теперь тем более. Контроль продолжится. Рассчитываем, что «Российский экологический оператор» активнее включится в решение проблемных вопросов», - заявила заместитель Председателя Госдумы.

Парламентарий поблагодарила представителей регионов за усилия по охране окружающей среды. За большой вклад в решение экологических задач Тимофеева наградила своими благодарственными письмами советника генерального директора АНО «Дальневосточные леопарды» Всеволода Степаницкого и заместителя председателя комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Наталью Беляеву.