Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Первое и главное для каждого из нас – не позволять искажать правду о войне

Ольга Тимофеева: Первое и главное для каждого из нас – не позволять искажать правду о войне

В Государственной Думе в среду, 5 февраля, говорили об исторической памяти и духовных уроках Победы. На площадке комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений прошел круглый стол с участием депутатов, представителей федеральных министерств, священнослужителей, молодежных и других общественных организаций.

Заместитель Председателя Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева подчеркнула, что не проходит и дня, чтобы депутаты не отстаивали правду о войне. Об этом, в частности, говорил спикер Госдумы Вячеслав Володин, открывая весеннюю сессию. С этим российская делегация работает в ПАСЕ. Многие депутаты участвовали в Рождественских образовательных чтениях «Великая Победа: наследие и наследники» и парламентских встречах. Сейчас в Госдуме работает выставка, посвященная 75-летию Ялтинской конференции, материалы которой решено направить коллегам-парламентариям в США и страны Европы.

«Мы все наследники Победы. Первая и главная задача для каждого из нас - сохранить правду о войне, не позволять ее искажать», - подчеркнула вице-спикер Госдумы.

При этом она также обратила внимание на законодательные задачи, которые стоят перед депутатами.

«Нам надо убрать пробелы, доработать законодательство, касающееся увековечения памяти. Уже одобрен в первом чтении президентский законопроект о почетном звании «Город трудовой доблести». Сейчас определяется порядок, какие города России могут претендовать на это имя. Возник также вопрос, могут ли другие города из бывшего СССР, тоже получить такое звание. Кроме того, мы готовим корректировки о полномочиях органов власти в сфере увековечения памяти погибших защитников Отечества. Хотим устранить проблемы в работе поисковиков. Рассматривается также законопроект, касающийся памятных дат России, посвященных им мероприятиях, в том числе об общефедеральной минуте молчания 22 июня. Это кропотливая работа, которую мы доведем до конца», - отметила Тимофеева.

В разговоре приняли участие иерархи церкви и представители светской власти. По общему мнению, Великая Отечественная война стала великим испытанием духа и была выиграна только благодаря духовным качествам народа, единению. Страна вышла из войны изменившейся. Эти духовные уроки важно сохранить сегодня и на десятилетия вперед.

Отметим, что на сегодняшнем пленарном заседании депутаты единогласно приняли в первом чтении законопроект №758765-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающийся порядка проведения мероприятий, связанных с памятными датами России, и иных мер по сохранению народной памяти. Его авторами выступили представители всех парламентских фракций.