Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева поддержала идею определения статуса региональных СМИ в России

Вице-спикер Государственной Думы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева поддержала предложение об определении статуса региональных средств массовой информации в России. Это может упростить оказание поддержки региональным СМИ, пояснила ТАСС Тимофеева. 

Во вторник, 25 февраля, в ходе пресс-конгресса всероссийского конкурса журналистских работ «Правда и справедливость» участники отметили неопределенность статуса региональной прессы. Конкретное определение не сформулировано в федеральном законе «О средствах массовой информации». 

«На сегодня до сих пор в федеральном законе нет понятия «региональное СМИ», а это очень важно. Считаю, что это нужно [проработать]. Сейчас определена возможность предоставления федеральной поддержки для региональных СМИ, и при этом мы не знаем, как этот вопрос дальше развивать, поскольку нет самого понятия «региональное СМИ», - сказала она. 

Определение может быть сформулировано поправками в закон «О средствах массовой информации». 

«Здесь нужно решить вопросы, что мы можем понимать под определением „региональное СМИ“, каков должен быть контент издания - 80% местного контента или, к примеру, только 20%, может ли это быть вкладка в газете или врезка в эфире федерального телеканала. При этом есть региональные журналисты, которые выпускаются небольшим тиражом и практически на 100% публикуют местный контент», - пояснила ТАСС Тимофеева.