Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Определены параметры переходного периода для оплаты утильсбора на ввезенные из стран ЕАЭС автомобили

Правительство принятым постановлением конкретизировало условия, согласно которым импортный автомобиль может быть охарактеризован как ввезенный для личного пользования и подпадать под условия оплаты утилизационного сбора по льготной ставке в размере  3,4 тыс. рублей за новый автомобиль и 5,2 тыс. рублей - за автомобиль старше 3-х лет. 

Часть граждан, чьи автомобили были ранее растаможены в странах ЕАЭС (в том числе с помощью посредников) по процедуре, предполагающей использование не для личных нужд, а для коммерческой деятельности, не успела завершить оформление своих автомобилей с учетом действующих норм в отведенный срок. 

«Получив первые обращения от граждан в конце ноября, мы оперативно сформировали рабочую группу при комитете по промышленности и торговле. На своей площадке мы собрали представителей профильных министерств и ведомств. Работа велась по двум трекам одновременно - это анкетирование и формирование реестра граждан, которых затронули изменения правил взимания утилизационного сбора, и разработка мер для выхода из сложившейся ситуации», - рассказал председатель профильного комитета Владимир Гутенев.

Поступившие 4 тыс. 900 анкет были сегментированы и отправлены на верификацию в профильные ведомства. Параллельно вторая подгруппа на основе проводимого юридического анализа сформировала предложения по возможному разрешению сложившейся ситуации.

Гутенев подчеркнул, что в результате слаженной работы Министерства промышленности и торговли, Таможенной службы и парламентариев удалось выйти на взвешенное решение. Так, принято решение о введении переходного периода для граждан, которые купили автомобили до 29 октября и ввезли его до 21 декабря. 

«Два месяца на оформление документов – более чем разумный срок. Этого периода вполне достаточно, чтобы собрать необходимый пакет документов. Тем более, внесены уточняющие условия для характеристики автомобилей, ввезенных для личного пользования. Мы также рассчитываем, что оплатившим утильсбор по новым условиям гражданам смогут вернуть переплаченную сумму», - заключил глава комитета.