Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Оснащенный современным оборудованием ФАП открылся в удаленном микрорайоне Воронежа

Оснащенный современным оборудованием ФАП открылся в удаленном микрорайоне Воронежа

Депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в пятницу, 13 сентября, принял участие в торжественном открытии фельдшерско-акушерского пункта в одном из удаленных микрорайонов Воронежа Семилукские Выселки.

Медицинское учреждение построено на средства областной адресной инвестиционной программы. Оснащенный современным оборудованием ФАП будет обслуживать более 700 человек, в том числе 169 детей. Прием будут вести фельдшер и медицинская сестра. Ранее доврачебную медицинскую помощь в Семилукских Выселках оказывали в приспособленном помещении.

Обращаясь к жителям, Пономарев отметил, что ФАПы в сельских, удаленных и малонаселенных районах – своего рода форпосты здравоохранения. Как правило, первыми с проблемами пациентов сталкиваются именно специалисты первичного звена. В каждом конкретном случае они определяют, насколько тяжела проблема, достаточно ли будет фельдшерской помощи или больного необходимо направлять к узкопрофильным специалистам.

«Конечно, все медицинские проблемы населения силами фельдшерско-акушерского пункта не решить. Тем не менее, первичная медико-санитарная помощь – наиважнейшая часть медицинской помощи, без которой немыслимо увеличение продолжительности жизни», – отметил он.

Развитие первичного звена в здравоохранении – одна из приоритетных задач государства, обратил внимание депутат. На ее решение в федеральном бюджете зарезервированы солидные средства. До 2024 года планируется потратить порядка 50 млрд рублей. Федеральный парламентский корпус будет контролировать, чтобы средства использовались целевым образом и были доведены в полном объеме.

Не сходит с повестки дня проблема привлечения в первичное звено достаточного числа специалистов.

«Большое внимание развитию сети учреждений первичной медицинской помощи в Воронежской области уделяют региональные власти», – добавил Пономарев. 

Депутат поздравил жителей микрорайона с открытием важного объекта социальной инфраструктуры и пожелал всем крепкого здоровья.

Отметим, это один из объектов в числе наказов избирателей, которому депутат Аркадий Пономарев дал старт для претворения в жизнь в тесном взаимодействии с региональными и городскими властями.