Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Парламентарии обсудили с главой Росстата оценку оплаты труда в стране

Сегодня, 16 сентября, в ходе «правительственного часа» с участием главы Росстата заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Надежда Максимова подняла вопрос об оценке уровня оплаты труда наемных работников.

«C 2011 года парламентарии и Правительство постоянно осуществляли контроль за повышением уровня оплаты труда работников бюджетной сферы. В связи с изменениями социально-экономических условий, конечно, исполнение социальных обязательств несколько меняется, и меняются подходы к оценке уровня оплаты труда работников бюджетной сферы. Сейчас для мониторинга реализации указов Президента вводится статистический показатель - среднемесячная начисленная заработная плата наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц, среднемесячный доход от трудовой деятельности. И он, конечно, предполагает план статистической отчетности, определенные индикаторы, чтобы можно было на основе этих показателей оценивать, насколько соответствует им уровень оплаты труда работников бюджетной сферы», - отметила зампред думского комитета.

«Насколько готовы органы Росстата и региональных органов статистики для того, чтобы такую информацию исполнительным органам власти предоставлять?», - спросила Максимова.

«Вся информация, которую мы собираем, предоставляется как в федеральные органы власти, так и в органы власти субъектов», - заверил Суринов. По его словам, данная информация за исключением конфиденциальной доступна для всех на сайте ведомства.

«Сегодня информацию о заработной плате наемных работников Росстат собирает и обрабатывает по юридическим лицам: по крупным и средним предприятиям - по полному кругу, по малым и микропредприятиям - на выборочной основе», - пояснил он.

«В этом и в следующем году мы будем исследовать еще и рынок труда, который формируют индивидуальные предприятия и домашние хозяйства, которые являются нанимателями рабочей силы. Этот сегмент рынка тоже будет охвачен», - продолжил Суринов.

Глава Росстата рассказал, что ведомство ежемесячно опрашивает примерно 70 тысяч респондентов. «Это статистика семейных бюджетов, обследование доходов населения. Кроме того, была увеличена в два раза выборка личных подсобных хозяйств», - сообщил Суринов. Росстат также совершенствует методики сбора информации, чтобы «иметь возможность корректно измерить стоимость труда работников, работающих у индивидуальных предпринимателей».