Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Патриотические акции «Единой России» вошли в план работы школ в новом учебном году

Все мероприятия к реализации рекомендует Минпросвещения. Они проводятся под эгидой федерального партпроекта «Историческая память» совместно со Всероссийским движением «Волонтеры Победы» и другими партнёрами.

«За каждым нашим проектом, каждой акцией стоят миллионы людей, которые любят историю страны, чтят её героев, улучшают свои знания по Великой Отечественной войне. Ведётся большая работа по увековечению памяти погибших: отреставрированы десятки тысяч памятников и воинских захоронений, зажжены миллионы свечей. Но самая главная наша задача - чтобы молодое поколение знало историю страны, гордилось ею и помнило подвиги предков, а историческая память передавалась из поколения в поколение», - сказал федеральный координатор партпроекта «Историческая память», глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

В свою очередь зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель «Волонтеров Победы» Ольга Занко подчеркнула, что это отличные форматы исторического просвещения и патриотического воспитания.

«Уже не первый год наши добровольцы совместно с партией проводят эти акции. Через них мы рассказываем об истории страны и о наших героях. И в них всегда принимает участие большое количество детей и молодёжи. Благодарю Минпросвещения за поддержку этих акций», - отметила она.

В частности, в международном историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы», который прошел в этом году уже в пятый раз, приняли участие более 1,8 млн человек. Участники со всех уголков России и на площадках в более чем 45 странах проверяли свои знания истории страны. Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные баллы при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади. В организации акции по всей стране помогали более 20 000 «Волонтёров Победы».

«1418» – онлайн-игра для учащихся образовательных учреждений России в возрасте от 14 до 18 лет. В неё входят различные задания, основанные на реальных исторических фактах, воспоминаниях ветеранов и архивных документах времен Великой Отечественной войны. В 2022 году «1 418» вошла в Книгу Рекордов России, как самая массовая интеллектуальная историческая онлайн-игра, посвящённая событиям Великой Отечественной войны. В ней приняли участие 32 744 человека.

В ночь с 21 на 22 июня партия совместно с «Волонтерами Победы» запускает общенациональную акцию «Свеча памяти». Она ежегодно собирает миллионы людей по всей стране. Свечи памяти зажигаются в разных уголках России, в том числе в новых регионах. Акция в этом году прошла на более чем 1000 площадках в России и в более чем 50 странах мира.

Помимо этого, ежегодно «Волонтеры Победы» и «Единая Россия» проводят традиционные Всероссийские субботники. Представители движения совместно с активистами партии в городах и сёлах России благоустраивают памятники и мемориалы, посвящённые Героям Великой Отечественной войны, а также воинские захоронения. Каждый год в субботниках принимают участие свыше 55 000 добровольцев, благоустраивается более 30 000 памятных мест.