Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Федяев: Арктика - точка роста, которая будет влиять на будущее нашей страны

В пятницу, 7 ноября, в Москве в стенах РГУ им. Губкина состоялось VII ежегодное заседание Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике (IECCA). Тема заседания в: «Информационные технологии в Арктике: навигация, связь, управление». Модерировал пленарное заседание председатель Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике, декан ФКБ ТЭК РГУ нефти и газа (НИУ) им. Губкина Сергей Гриняев.

В рамках пленарного заседания IECCA состоялось подписание соглашения о партнёрстве РГУ им. Губкина с концерном «Моринформсистема-Агат», а также презентация 5-го выпуска международного ежегодника «Arctic review».

От комитета Госдумы по транспорту и строительству участников IECCA приветствовал и пожелал им плодотворной работы заместитель председателя комитета по транспорту и строительству Павел Федяев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). «Сегодня успех государства и общества напрямую зависит от того, насколько быстро и эффективно мы включимся в глобальные процессы применения информационных технологий. Арктика – точка роста, которая будет влиять на будущее нашей страны. Но здесь огромный риск для экологии. На данном направлении нам нужны технологии, кадры, молодёжь. И то, насколько эффективно мы будем использовать арктический ресурс, преимущество Севморпути зависит от будущих поколений, от тех студентов, которые сейчас учатся в этих стенах», - отметил Федяев. Депутат обратил внимание на студенческую секцию «Инновационные технологии в развитии Арктики и призвал к активному участию студентов в диалоге с парламентариями.