Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Федяев: Новому министру строительства и ЖКХ необходимо выполнить задачу Президента - вводить в строй ежегодно 120 млн квадратных метров жилья

Павел Федяев: Новому министру строительства и ЖКХ необходимо выполнить задачу Президента - вводить в строй ежегодно 120 млн квадратных метров жилья
Госдума на заседании во вторник, 10 ноября, утвердила внесенную премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным на пост министра строительства и ЖКХ кандидатуру Ирека Файзуллина.

По мнению заместителя Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Павла Федяева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), главная задача, которая стоит перед новым главой ведомства - «выполнение поручения Президента страны - вводить в строй ежегодно 120 млн квадратных метров жилья».

«Перед отраслью в целом стоят масштабные задачи, все они призваны сделать комфортной жизнь каждого гражданина, повысить качество жизни наших граждан. Так, стоит задача цифровизации отрасли. Необходимо упрощать согласительные процедуры, сокращать сроки получения разрешения на строительство. В рамках партийного проекта «Городская среда» создавать удобные общественные пространства. При этом важно реализовать все направления во взаимосвязи, скажем, и капремонт, и ремонт дорог, и обновление инфраструктуры. Истории, когда сначала кладут новый асфальт, а потом начинают копать траншеи под новые коммуникации, совершенно недопустимы», - заявил Федяев и подчеркнул, что депутаты по-прежнему будут контролировать реализацию этих задач.

Парламентарий также указал на необходимость продолжения строительства социальных объектов: школ, детских садов, дорог и так далее. Чтобы обезопасить строителей в период пандемии коронавируса, были приняты специальные требования, заметил он.

«Необходимо продолжать поддерживать программу льготной ипотеки, - заметил Федяев. - Без нее строительной отрасли было бы труднее, а как известно, строительная отрасль - драйвер экономики. Предстоит сделать многое. Например, довести до логического завершения переход с базисно-индексного метода составления смет на ресурсный. Это предмет для обсуждения, ведь согласно федеральному реестру сметных нормативов у нас сильно снизились трудозатраты на некоторые виды работ. В отдельных случаях причины понятны: используется более современное оборудование, повышается производительность труда и так далее. Но по некоторым видам труд как был ручным, так и остался, но если раньше на этот вид работы отводилось по норме, скажем, 10 часов, то теперь - пять, и почему - непонятно. А в федеральный контракт можно заложить стоимость только пяти часов, и в результате если затраты по контракту сравнить с фактическими, то предприятие-подрядчик может оказаться банкротом».

«Еще один вопрос - переход на контракт жизненного цикла, чтобы понимать, как себя будет вести здание и сколько будет стоить не только его строительство, но и эксплуатация. Можно построить дешевый дом и потом каждый год тратить большие деньги на его ремонт и содержание, а это неправильно. Поэтому мы хотим, чтобы еще на этапе планирования и проектирования было понимание, какова будет стоимость содержания здания и даже его демонтажа, когда истечет срок эксплуатации этого объекта. Решение этих и многих других проблем необходимо, чтобы строительная отрасль развивалась успешно», - отметил парламентарий.