Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Госдума продолжает работу по модернизации судопроизводства


Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников по окончанию заседания Совета Госдумы в пятницу, 7 июня, анонсировал рассмотрение в среду, 13 июня, пакета законопроектов, связанного с модернизацией судопроизводства. Пакет содержит поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ и отдельные законодательные акты РФ.

Законопроект внесен Верховным Судом и направлен на улучшение качества правосудия и оптимизацию судебной нагрузки. 

«Предполагается упростить судопроизводство, будут внедряться элементы электронного правосудия», - сказал депутат. Два закона, по словам Крашенинникова, посвящены возможности участия судей и аппарата суда в примирительных процедурах.

Речь также пойдет о создании новых апелляционных и кассационных новых инстанций в судах общей юрисдикции. Кроме статуса самих судов нужно также указать, как и каким вопросом будут заниматься, как и где они будут формироваться, какие процессуальные полномочия будут им предоставлены.

Этими законопроектами продолжится модернизация судопроизводства, как отметил депутат. По словам парламентария, предполагается ее закончить к осени. Крашенинников считает, что необходимо уйти от того порядка, который сейчас наблюдается в судах общей юрисдикции, областных например, когда и кассация, и апелляция находятся под одним председателем и под одним аппаратом. Также поправки предусматривают возможность подачи электронного искового заявления.

Крашенинников отметил, что присутствует некоторая дискуссия по поводу мотивировочной части решения судов: «Мы считаем, что мотивировка должна оставаться такая, какая есть. Тогда как некоторые коллеги считают, что ее нужно максимально сократить с тем, чтобы упростить соответствующие документы (речь идет о решениях судов). Мы считаем, что это ущемит права граждан». 

Также депутат рассказал, что есть дискуссии по поводу суммы иска, когда дело будет рассматриваться совсем в упрощенном порядке, а когда нет.  «Эти дискуссии продолжаются, – подчеркнул депутат. -  Но основная концепция этих документов – защита прав граждан и унификация всех этих процессуальных документов с тем, чтобы правила были понятны для граждан и для всех участников процесса».