Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Наказание за самовольное подключение к объектам передачи энергоресурсов должно быть соразмерным

Павел Крашенинников: Наказание за самовольное подключение к объектам передачи энергоресурсов должно быть соразмерным
Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона, который устанавливает уголовную ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам. 

Председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Крашенинников считает, что рост случаев незаконного самовольного подключения к объектам передачи энергоресурсов за последние годы свидетельствует о том, что мер административного воздействия явно недостаточно, и они представляются несоразмерными степени общественной опасности таких деяний. 

В частности, в результате самовольных врезок в газораспределительные системы создается угроза утечек газа с последующими авариями, взрывами, пожарами, с нередкими летальными исходами. Несанкционированное подключение к нефтепроводам и нефтепродуктопроводам, вызывает высокий риск экологических проблем. В большинстве случаев такие деяния, вызванные корыстными побуждениями, нежеланием оплачивать потребленные ресурсы, создают угрозу жизни и здоровью граждан, причинению вреда экологии. 

Законопроектом предлагается внести изменения в действующую статью Уголовного кодекса (ст. 215.3 «Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов») и установить уголовную ответственность за самовольное подключение r нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, если лицо уже повергалось административному наказанию за такое деяние. 

«В качестве максимального наказания предусматривается лишение свободы до 2 лет, а в случае совершения деяния группой лиц по предварительному сговору, либо в отношении магистральных трубопроводов - лишение свободы до 4 лет», - пояснил Крашенинников.  

При этом предлагается сохранить уже установленную уголовную ответственность за разрушение, повреждение, приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов, а также технологически связанных с ними объектов (средств связи, автоматики, сооружений, сигнализации), которые повлекли или могли повлечь нарушение их нормальной работы и были совершены из корыстных или хулиганских побуждений. За это предусмотрено максимальное наказание – лишение свободы до 5 лет. 

При совершении деяния группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистральных трубопроводов, а также в случае тяжких последствий, в том числе смерти человека по неосторожности – лишение свободы до 6 лет. «Если последствием стала смерть по неосторожности двух и более лиц, то грозит лишение свободы до 8 лет», - сообщил глава думского комитета. 

«Законопроект направлен на снижение случаев незаконного подключения к объектам передачи энергоресурсов, несущих риски возникновения аварий, экологических проблем и трагических последствий. Установление уголовной ответственности позволит применять соразмерное наказание за совершение подобных общественно опасных деяний», - заключил парламентарий.