Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Наша задача – защищать права граждан

Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в четверг, 17 июня, подвел итоги работы за VII созыв Госдумы. 

Как отметил глава комитета, перед депутатами было много вызовов. 

«Хотел бы обратить внимание на несколько блоков. Первый, конечно, конституционный. 4 июля будет ровно год, как в нашей стране действует обновленная Конституция. Напомню, что после вступления в силу поправок в Основной закон мы внесли поправки в 140 законов», - подчеркнул Крашенинников. 

Он обратил внимание на то, что депутатами фракции VII созыва был введен новый федеральный конституционный закон о Правительстве, который поменял статус не только кабмина, но и Госдумы, Совета Федерации. 

«Теперь мы также отвечаем за исполнительную власть, утверждая членов Правительства. Нужно понимать, что в следующий созыв депутаты придут с другими полномочиями, это очень важно, в первую очередь, для граждан», - добавил глава профильного комитета. 

По словам Крашенинникова, принятый закон о Госсовете сильно изменил полномочия Конституционного суда. 

«Теперь суд может осуществлять предварительный нормоконтроль и рассматривать проекты внесенных законов не только в Госдуме, но и в законодательных собраниях субъектов», - сказал депутат.

Кроме того, поменялись правила работы на государственной службе и на муниципальной, была модернизирована судебная система. 

«В наших судах общей юрисдикции появились надрегиональные апелляционные конституционные суды. Они уже заработали. Кроме того, теперь группе лиц можно объединиться и подать общее заявление по поводу, например, ненадлежащего товара. Удовлетворение подобных исков будет касаться не только тех, кто участвовал в групповом иске, но и огромного количества потребителей», - отметил Крашенинников.

Парламентарий обратил особое внимание на завершение реформирования наследственного права. 

«С 2020 года изменилось фактическое наследственное право в России, то есть государство вывели из наследников, а граждане получили возможность распоряжаться имуществом на случай смерти. Кроме того, появились фонды, законопроект об этом мы вносили с Андреем Константиновичем Исаевым и буквально на прошлой неделе его приняли. Есть возможность передать наследство по договору, чего никогда в России не было», - сказал глава профильного комитета.

Не менее важным депутат назвал законопроект, касающийся зачета срока нахождения в следственном изоляторе либо под домашним арестом. 

«Следственный изолятор у нас хуже даже тюремного, поэтому если человек получает, например, колонию-поселение, то срок в изоляторе будет засчитываться один к двум. Но если человек находился под домашним арестом, то ему засчитают половину времени пребывания в следственном изоляторе», - добавил парламентарий.

Подводя итог, Крашенинников подчеркнул: «У нас есть наработки по праву собственности, уголовному праву, уголовному процессу. Наша задача – защищать права граждан, и мы ее исполняем».