Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников предложил бизнес-сообществу вместе разработать критерии проведения внеплановых проверок

Павел Крашенинников предложил бизнес-сообществу вместе разработать критерии проведения внеплановых проверок
С предложением ограничить на законодательном уровне количество плановых и внеплановых проверок предприятий бизнес-сообщество Свердловской области обратилось к главе комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, председателю Ассоциации юристов России Павлу Крашенинникову. Его встреча с руководителями малого и среднего бизнеса прошла 18 августа в Екатеринбурге.

Обращаясь к Павлу Крашенинникову, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх предложила поправить федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», сообщает ТАСС.

«Нужно ограничить число плановых проверок в год хотя бы двумя-тремя, – считает бизнес-омбудсмен, – и чтобы они не проходили в одно время. Это то разумное количество контроля, которое предприятие в состоянии пережить. Например, недавно у меня были жалобы от двух крупных предприятий Нижнего Тагила, которые были вынуждены остановить производство из-за того, что одновременно, планово, по согласованию с прокуратурой к ним пришли с проверкой пять ведомств».

Число внеплановых проверок, считает Елена Артюх, также необходимо ограничить. В ответ Павел Крашенинников заметил, что необходимо ввести определенные критерии, которые могут оправдать проведение такой проверки.

«Допустим, для предприятия общепита это, очевидно, массовые отравления, – привел пример депутат. – Так что это наша общая задача – создать такие критерии. Что же касается плановых проверок, то нужно также учитывать, что крупные предприятия могут быть многопрофильными и заниматься разными отраслями. Надо посмотреть и разобраться».

Также на встрече зашел разговор о новациях в федеральном законодательстве. Павел Крашенинников рассказал о готовящихся поправках в закон, касающийся наследственного права. Они, в частности, позволят не ждать шесть месяцев, чтобы вступить в права наследования. Это, по словам депутата, актуально для партнеров по бизнесу.

«С 1 сентября 2016 года изменится законодательство о третейском судопроизводстве, – отметил парламентарий. – Третейские суды при некоммерческих объединениях позволят решать споры хозяйствующих субъектов быстрее и эффективнее. Кроме того, это разгрузит судебную систему».