Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Призывы к отчуждению территории РФ предложено приравнять к экстремистской деятельности

Госдума во вторник, 14 июля, рассматривает в первом чтении законопроект, в соответствии с которым посягательство на территориальную целостность России, в том числе на отчуждение части ее территории, будет приравнено к экстремизму.

Изменения вносятся в закон «О противодействии экстремистской деятельности» в части уточнения понятия экстремисткой деятельности.  

Предложенным законопроектом реализуется заложенная в статье 67 Конституции норма, в которой запрещаются действия и призывы к отчуждению территории Российской Федерации.

«В сегодняшнем законопроекте предлагается призывы к отчуждению и действия приравнять к экстремистской деятельности», - пояснил перед началом пленарного заседания Председатель комитета Госдумы по законодательству и государственному строительству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Крашенинников.

По его словам, за призывы к отчуждению территории, прозвучавшие впервые, предлагается накладывать штраф, для осуществления этой нормы предложено внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. «Это называется административной преюдицией», - пояснил Крашенинников.

Если такие призывы прозвучат повторно, вводится уже уголовное наказание, в связи с чем предлагается внести отдельную статью в Уголовный кодекс РФ, подразумевающую ответственность за организацию процессов по отчуждению территории Российской Федерации.

Что касается таких действий как сбор подписей, организация каких-то групп, ведение переговоров и так далее - это будет считаться тяжким преступлением, за которые сразу будет наступать уголовная ответственность, пояснил Крашенинников. Это также будет отображено в Уголовном кодексе РФ.

Он напомнил, что запрет на отчуждение территорий России предложил художественный руководитель Театра Олега Табакова, актер Владимир Машков в ходе заседания рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

«Мы посмотрели социальный срез, практически 95-96% граждан поддержали эту поправку. Это не только касалось каких-то приграничных территорий - вся страна высказалась за то, чтобы наши границы были незыблемыми и, соответственно, появилась такая норма в Конституции», - рассказал Крашенинников. 

Глава думского комитета отметил, что работа над текстом поправок в КоАП и Уголовный кодекс велась совместно с Верховным судом и Правительством Российской Федерации. Учитывая что, данная поправка получила широкую общественную поддержку и депутатского корпуса, есть все основания полагать, что законопроект будет принят Госдумой в осеннюю сессию.

Крашенинников добавил, что работа по внесению в Госдуму законопроектов во исполнение обновленной Конституции будет продолжена по мере их готовности. 

«Я думаю, что эта сотня законопроектов, первым из которых является сегодняшний текст, будет наполняться. И мы в ближайшее время увидим еще новые инициативы. Но основная часть нашей работы будет, конечно, в осеннюю сессию», - заключил депутат.