Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Сроки полномочий губернаторов будут определять законодательные собрания регионов

Павел Крашенинников: Сроки полномочий губернаторов будут определять законодательные собрания регионов
Законодательные собрания субъектов РФ после принятия закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» будут самостоятельно определять сроки полномочий губернаторов, заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»), сообщает Интерфакс-Урал.

«Вопрос, который сейчас тоже дискутируется достаточно сильно, - вопрос о сроках полномочий конкретного высшего должностного лица. Сколько может занимать высшее должностное лицо эти полномочия? Вы знаете, в законопроекте нет ни слова об этом, мы эту норму просто убрали. Это означает, что заксобрания при принятии устава будут решать этот вопрос сами», - сказал Крашенинников в ходе заседания ассамблеи Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль» в Екатеринбурге.

Он отметил, что долгое время в законе данные ограничения не оговаривались. «У нас до 1999 года этих ограничений по срокам не было в этом законе, потом появились, потом снова были исключены в 2004 году. С 2012 года эти ограничения опять появились. У нас эта норма то была в федеральном законодательстве, то не была. Мы посчитали, что в уставе этот вопрос должен решаться», - подчеркнул парламентарий.

Кроме того, по словам председателя думского комитета по госстроительству и законодательству глава региона сможет распустить заксобрание, если оно примет противоречащий конституции закон.

«Корректируется механизм ответственности. Если законодательный орган региона примет закон, противоречащий Конституции РФ, и это противоречие будет установлено судом, то глава региона может принять решение о роспуске, хочу на это тоже обратить внимание», - сказал Крашенинников на заседании.

Также в субъектах РФ сохранится система «матрешек». «Хотел бы обратить внимание на некоторые субъекты по поводу так называемых «матрешек». У нас есть сложные субъекты – это Тюменская область, куда, как мы знаем, входит, еще Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Еще есть Архангельская область, там Ненецкий округ. Мы там будем корректировать. Но в принципе ту систему, которая сейчас существует, ломать не будем. Она действующая, поэтому мы ее сохраняем, и ко второму чтению там будут некоторые поправки по этому поводу тоже», - отметил Крашенинников в ходе заседания.

Законопроект (1256381-7) внесен в Госдуму Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом.

Документ предусматривает, что после отрешения главы региона от должности президентом бывший губернатор в течение пяти лет не сможет занимать такую должность ни в одном регионе.

В настоящее время глава региона не может быть избран на должность высшего должностного лица субъекта РФ более двух сроков подряд. Законопроект исключает возможность такого ограничения сроков полномочий.

Законопроект, помимо работы губернаторов, касается ряда аспектов работы публичной власти в регионах России. «Внесенный законопроект - это следующий шаг в приведении законодательства в соответствие с обновленной Конституцией. Законопроектом развиваются положения о единой системе публичной власти на уровне российских регионов», - сказал Крашенинников.

Так, документ предлагает закрепить право федеральных органов власти участвовать в формировании региональных министерств в сферах образования, финансов, здравоохранения, а также жилищного и строительного надзора. В частности, региональный Минфин будет возглавлять чиновник, кандидатура которого согласовывается с Минфином РФ.

Законопроект отдельной статьей также унифицирует порядок внесения регионами законопроектов в Госдуму.