Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Я занимаюсь изучением законодательства, как все происходило, откуда взялось

Павел Крашенинников: Я занимаюсь изучением законодательства, как все происходило, откуда взялось
В среду, 13 июня, в медиа-центре «Российской газеты» состоялась презентация книги «Античное право: Очерки истории» председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», сопредседателя Ассоциации юристов России, доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста Российской Федерации Павла Крашенинникова.

Книга посвящена возникновению права как системы регулирования общественных отношений и как одного из источников власти. 

Автор отмечает, что в современном виде право возникло именно в лоне античной цивилизации. Эта цивилизация достигла невиданных достижений в сфере науки, искусства, инженерии, государственного строительства, военного дела и права. Образцы этих достижений не только пережили античную цивилизацию, но и до сих пор некоторые из них находятся в «рабочем» состоянии. В предлагаемых очерках отслеживается, как происходило выделение из общего массива культуры такой ее ветви как право. Рассказывается о возникновении и развитии права в Древней Греции, Древнем Риме и Византии.

«Античное право у меня выходит за рамки античной истории. Потому что то, что мы сегодня называем Византией (Восточная Римская империя) – это преемница Рима в развитии права. И, безусловно, с точки зрения права, император Восточной Римской империи Юстиниан - человек, который очень много сделал для мира. С одной стороны, он сохранил нам римское право. С другой стороны, его замечательные произведения, которые были созданы под его руководством: Дигесты, Институции и Кодекс Юстиниана - до сих пор являются непревзойденным трудом. Одни из величайших триумфов правовой мысли человечества. Мне кажется, это нужно знать и понимать», - подчеркнул Павел Крашенинников.

В своем произведении автор отмечает, что античное право через гордость полисов, независимость республик и мощь империи преобразовалось в мегамашину, после слома которой осталась великая культура, объединяющая, без преувеличения, основную часть человечества. Римское право, формально окончательно утратившее силу только в XIX в. с появлением в Европе великих кодификаций, но во многом преобразовавшееся, существует и сегодня – в современном праве, науке и образовании.

 «Я занимаюсь изучением законодательства, как все происходило, откуда взялось. И с этой точки зрения это дает мне возможность лучше заниматься той базой, которая существует сегодня. Если хотите, возникает такой кумулятивный эффект», - сказал Крашенинников.

Председатель Ассоциации юристов России, Президент Российского книжного союза, доктор юридических наук, профессор Степашин Сергей Вадимович отметил, что книга интересна с точки зрения подачи формирования права через историю, через личности, через мотивы: «Я бы назвал ее историографией права античности».

Ответственный секретарь Президиума Ассоциации юристов России, Начальник Главгосэкспертизы России, кандидат юридических наук Манылов Игорь Евгеньевич подчеркнул, что книга свидетельствует о том, что юристы – это не только ремесленники, которые выполняют повседневную прикладную работу, но еще и аналитики, ученые, просветители.

Директор Института массмедиа РГГУ, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сванидзе Николай Карлович добавил, что книга тонкая, а тонкую книжку читать часто бывает приятнее, чем толстую, но при этом она не поверхностная. По его словам, автору удалось пройтись широкими мазками по всей античной истории: «Такая фактура позволяет по-другому оценивать весь исторический процесс. Напоминает, что право имеет давнюю историю». В книге история права увязана с общественно-политической историей, что очень ценно, отметил спикер.

Павел Крашенинников подчеркнул, что книга написана для широкого круга читателей.