Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Генерация электроэнергии на АЭС — один из источников безуглеродной энергии

Павел Завальный: Генерация электроэнергии на АЭС — один из источников безуглеродной энергии
Комитет Государственной Думы по энергетике сформулировал замечания к Стратегии долгосрочного развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, подготовленный Минэкономразвития России. Основное – отсутствие конкретики. 

Комитет отмечает, что в проекте Стратегии не отражены конкретные меры государственной политики в отношении регулирования выбросов парниковых газов, а лишь описаны возможные сценарии такого регулирования - базовый, интенсивный и инерционный, без мер государственной поддержки. Основным способом достижения низкоуглеродного развития России названо повышение энергоэффективности, но не обозначены конкретные мероприятия, которые могут быть реализованы. 

В проекте Стратегии не отражены механизмы защиты российской промышленности, в том числе отраслей ТЭК, от возможных санкций в области парникового регулирования со стороны стран ЕС и других стран, которые могут использовать таможенные, регуляторные и другие санкции в отношении российской продукции, направляемой на экспорт. Проект Стратегии не содержит перечня источников финансирования для реализации всех перечисленных в ней сценариев реагирования. 

В качестве сфер, где предлагается снизить эмиссию парниковых газов, обозначены основные сектора экономики - энергетика, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, промышленность, сфера управления отходами. При этом в проекте Стратегии отсутствуют экономические оценки, в каких из этих секторов экономики инвестиции в низкоуглеродное развитие дадут наибольший эффект.

Особое внимание в связи с вопросами долгосрочного развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов, по мнению комитета Государственной Думы по энергетике, должно быть уделено развитию ВИЭ. Проект Стратегии называет увеличение доли ВИЭ в выработке электроэнергии одной из ключевых мер в энергетике, связанной со снижением выбросов парниковых газов. Однако термин «ВИЭ» трактуется исключительно как солнечная и ветровая генерация и не включает гидроэнергетику, что противоречит статье 3 Федерального закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», в соответствии с которым помимо энергии солнца к понятию «возобновляемые источники энергии» относятся энергия ветра и энергия вод.

Также в проекте Стратегии недостачно отражена роль атомной энергетики, при том, что сегодня именно она вносит основной вклад в снижение выбросов парниковых газов в России, особенно в ее европейской части, а доля ядерной генерации в производстве электроэнергии составляет 19%. Как отмечает Председатель комитета по энергетике, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Завальный, генерация электроэнергии на АЭС — один из источников безуглеродной энергии. По данным Международного энергетического агентства, вклад мировой атомной энергетики в общий объем предотвращенных выбросов CО₂ в 2018 году составил 12,5%. «Атомная энергетика позволяет, соблюдая низкоуглегородный баланс, гарантировать долгосрочные поставки электроэнергии по предсказуемым ценам практически для любой страны. Она может быть отнесена к категории «зеленой», и ее возможности должны быть в полной мере учтены стратегией низкоуглеродного развития России», уверен он.

Также комитет по энергетике обращает внимание разработчиков Стратегии на необходимость отдельной проработки мероприятии по лесовосстановлению, учитывая важную роль лесов в поглощении углерода.