Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Глава комитета ГД по энергетике назвал шаги по нормализации отношений между Россией и ЕС

Глава комитета ГД по энергетике назвал шаги по нормализации отношений между Россией и ЕС

Для преодоления раскола между Россией и Европой необходимы не только интенсивный диалог и снятие санкций, как персональных, так и экономических, но и расширение сотрудничества в тех сферах, где оно приносит пользу обеим сторонам. Об этом Председатель комитета Госдумы по энергетике, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Завальный заявил, выступая на Потсдамских встречах между российскими и немецкими парламентариями, прошедших в понедельник, 18 ноября, в Москве.

Тема дискуссии – «От преодоления раскола между Западом и Востоком к Европе от Лиссабона до Владивостока». 

Среди причин охлаждения отношений парламентарий назвал, прежде всего, кризис доверия, который возник из-за решений по продвижению НАТО, позиции ЕС по Украине, введению санкций. Инициатор и основной бенефициар этого – отнюдь не Европа, а США, но отношения испорчены между Россией и Европой, и это ослабляет обе стороны.

Особенно остро ситуация выглядит в энергетике. Учитывая взаимную зависимость России и Европы в энергетике, потребность ЕС в импорте углеводородов, особенно газа, для развития экономики и повышения глобальной конкурентоспособности, именно это направление выбрано нашими общими конкурентами для атаки.

«Как преодолеть этот раскол и выбраться из порочного круга? Во-первых, продолжать открытый конструктивный диалог по наиболее острым вопросам, на всех уровнях и всех возможных площадках. Потсдамские встречи – одна из таких площадок, имеющая прекрасную репутацию. Второе: необходимо снятие персональных санкций, в том числе, с парламентариев, для расширения диалога. Все это должно постепенно растопить лед возникшего недоверия.  И, наконец, третье – снятие экономических санкций. Они сдерживают развитие и нашей страны, и Европы», – перечислил Завальный.

«Я уверен, что все это – возможно, причем быстрее, чем нам кажется. Как сопредседатель росийско-германской межпарламентской группы я провожу множество встреч с германскими и европейскими политиками. Все устали от холодного, отчужденного молчания, не выгодного никому, кроме конкурентов России и Европы. Взаимопонимания и доверия пока недостаточно, но дорогу осилит идущий. Главное – быть последовательными», – считает он.

Председатель комитета Госдумы подчеркнул, что несмотря на все усилия наших «партнеров» по глобальной конкуренции, важные для российско-европейских отношений процессы и проекты продвигаются. «Бундестаг ФРГ принял очень важное решение по выводу «Северного потока 2» из-под газовой директивы ЕС, фактически означающее деполитизацию проекта и подчеркивающее уважение Германии к соблюдению прав инвесторов, – напомнил парламентарий. – Строительство газопровода идет по графику, есть определенная надежда на заключение пакетного договора о российско-украинском транзите после января 2020 года, Россия уверенно входит на европейский рынок СПГ. Это значит, что здравый смысл и экономическая логика побеждают».