Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный назвал меры по развитию конкуренции в отраслях ТЭК

Если говорить о развитии конкуренции в энергетике, отрасли ТЭК по этому критерию можно разделить условно на две группы. Такое мнение Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный высказал в ходе правительственного часа с участием главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.

«Первая группа  – нефтяная и угольная отрасли, функционирующие в мировом рынке и по его правилам, в условиях фактической конкуренции на продукцию их производства как внутри страны, так и вне ее. В них достаточное количество игроков, работают биржевые  ценовые индикаторы», - полагает он.

Основные проблемы с части тарифообразования в этих сферах связаны с тарифами на транспортировку, прежде всего, по железной дороге. Так, затраты угольных компаний с 2010-го по 2019 год выросли в 1,9 раза при поставке угля внутри страны и в 2,1 раза при поставках на экспорт. Не соблюдение принципов долгосрочности действия и предсказуемости тарифов на услуги ОАО «РЖД» в части перевозки угля ведет к нестабильности поставок на внутренний и внешний рынок. Эту проблему нужно решать. Кроме того, в угольной отрасли полезным для конкуренции будет развитие инструментов биржевой торговли.

В нефтяной отрасли для развития конкуренции необходимы совершенствование механизмов биржевой торговли: развитие организованных торгов нефтью на экспорт и формирование эталона на российскую нефть, развитие срочного биржевого рынка на нефтепродукты, развитие организованных мелкооптовых торгов и формирование рыночных ценовых индикаторов мелкооптового рынка, дерегулирование цен по транспортировке нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам. Комитет поддерживает работу ФАС на этом направлении.

К группе отраслей ТЭК, где существуют проблемы с развитием конкуренции, глава думского комитета отнес газовую промышленность и электроэнергетику.

«Регулируемые государством и искусственно сдерживаемые для основного производителя оптовые цены на газ, которые субсидируются за счет экспорта, незначительные объемы биржевой торговли, которые в этих условиях не могут формировать адекватные ценовые индикаторы, непрозрачное тарифообразование на транспортировку, - все это мешает и развитию самой отрасли, и развитию межтопливной конкуренции, и повышению энергетической эффективности экономики страны, является препятствием для экономически обоснованной газификации и сдерживает ее темпы. В конечном итоге, с учетом доли газа в энергобалансе, все это снижает конкурентоспособность всей экономики страны», - заявил Завальный.

Наиболее проблемной он считает электроэнергетику. Конкуренция на оптовом рынке, формирование которого считается одним из наиболее заметных итогов реформы отрасли, ограничивается при помощи разного рода искусственных механизмов, таких как перекрестка и ДПМ, и на сегодня составляет менее 50%, конкуренция на розничном рынке электроэнергии фактически отсутствует, работа сетевого комплекса далека от эффективности.

Среди основных проблем в сфере тарифного регулирования в электроэнергетике глава думского комитета выделил перекрёстное субсидирование населения в тарифах на передачу электроэнергии; рост субсидирования потребителей со стороны генерации в рамках регулируемых договоров на оптовом рынке; сокращение рыночного сектора на оптовом рынке, увеличение доли регулируемых механизмов, таких как ДПМ, разного рода надбавок - межрегионального субсидирования, поддержки ВИЭ, мусоросжигательных заводов.