Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Предложение о досрочном снятии запрета на импорт топлива - хороший сигнал о восстановлении экономики

Павел Завальный: Предложение о досрочном снятии запрета на импорт топлива - хороший сигнал о восстановлении экономики

Предложение Минэнерго о досрочном снятии запрета на импорт автомобильного топлива - хороший сигнал о восстановлении экономики и правильное решение, от которого выиграет потребитель. Так Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») прокомментировал предложение отменить принятое ранее Правительство России решение о запрете ввоза моторных топлив в страну на период до 1 октября.

«Ограничение импорта автомобильных топлив было связано с необходимостью поддержки отечественной нефтепереработки на фоне снижения мировых цен на нефть и падения спроса на топливо на внешнем и внутреннем рынках из-за пандемии, – напомнил Завальный. - Как вы знаете, потребление бензинов и дизеля в России в апреле-мае снизилось почти в два раза. То, что сегодня Минэнерго возвращается к вопросу и предлагает снять ограничение досрочно – это хороший сигнал восстановления экономики, а значит, и спроса на автомобильное топливо. Это правильное решение. В России производится более 40 млн тонн бензина и более 70 млн тонн солярки в год, внутреннее потребление этих топлив не превышает 35-36 млн тонн в год».

По словам Завального, в части бензина разрешение на импорт позволит увеличить предложение, увеличить конкуренцию, особенно в приграничных территориях, например, с Казахстаном, может привести к снижению цены на бензин для потребителей. Соответственно, потребитель только выиграет.

«При этом объемы импорта вряд ли будут значительными, а значит, не повлияют существенно на общие объемы производства и потребления топлива в России», – полагает Завальный.