Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Рост потребления электроэнергии населением не компенсирует снижения общего спроса на электроэнергию

Павел Завальный:  Рост потребления электроэнергии населением не компенсирует снижения общего спроса на электроэнергию
Об этом заявил Председатель комитета Государственной Думы по энергетике, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Завальный.

«Конечно, в ситуации самоизоляции, работы в удаленном доступе из дома потребление электричества населением вырастет, но надо учитывать, что оно в принципе занимает небольшую долю в общем потреблении электроэнергии в России – порядка 17%, и эта электроэнергия поставляется по регулируемым ценам ниже себестоимости.  Соответственно, насколько бы оно не выросло сейчас, оно не сможет компенсировать снижения спроса на электроэнергию со стороны промышленных предприятий,  бизнеса, других категорий потребителей, которые сейчас не  функционируют и не тратят электричество.

Это означает снижение полезного отпуска электроэнергии, определенные убытки для энергетиков, рост удельных затрат в электросетевом комплексе. Плюс, очевидно, будет  снижение дисциплины платежей, тем более, что  начисление пеней и штрафов за неуплату и отключение неплательщиков временно приостановлены.

 Все это создает определенные риски ухудшения экономики отрасли. Важно в этой ситуации сохранить надежность и безопасность ее работы. Я думаю, что для этого в электроэнергетике пока еще  достаточно ресурсов», - полагает Завальный.