Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: США все больше позиционируют себя как страна, которую интересует достижение только своих собственных национальных интересов любой ценой

Павел Завальный: США все больше позиционируют себя как страна, которую интересует достижение только своих собственных национальных интересов любой ценой
Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») прокомментировал последнюю волну санкционных решений США.

«США все больше позиционируют себя как страна, которую интересует достижение только своих собственных национальных интересов, причем любой ценой. Причем это не зависит от того, какая партия находится у власти, просто демократы вели себя менее демонстративно, а республиканцы предельно прямолинейны в достижении своих целей.

Поэтому всевозможные экстерриториальные санкции, в том числе, бьющие по своим же союзникам, не удивляют. Удивляет другое  - глубокое непонимание американской политической элитой тенденций современного глобального развития. 

Мир все больше стремится к многополярности, появляется все больше центров силы, экономической, военной, такие как тот же Китай, Индия. ЕС, многолетний союзник США, стремится к обретению большей субъектности, и ни государствам - его лидерам,  и ни объединенной Европе как единому субъекту не нужно, чтобы  важнейшие вопросы ее экономического развития, обеспечения  энергетической безопасности решали другие. 

Третий закон Ньютона никто не отменял, сил действия равна силе противодействия. Уверен, чем больше будет давление США на другие страны ради исключительно  собственных интересов, тем быстрее будет падать авторитет и влияние его политической элиты. США рискует само обрести статус «империи зла», и тогда «санкции из ада» окажутся точным самоопределением».