Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Пимашков: Наша общая задача - неукоснительно соблюдать вынужденные ограничения, грамотно организовать свою работу

Наша общая задача - неукоснительно соблюдать вынужденные ограничения в условиях пандемии, грамотно организовать свою работу. Об этом заявил депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Петр Пимашков, комментируя обращение к нации Президента Владимира Путина в среду, 25 марта, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

«Главное в обращении Президента - «мы должны работать профессионально, организованно и на опережение», потому что «приоритет здесь – жизнь и здоровье наших граждан». То есть мы не должны руководствоваться никакими другими интересами и мотивами, о заботиться исключительно о жизни – в прямом смысле этого слова – наших граждан. Отсюда и комплекс, предложенных президентом мер», - отметил Пимашков.

По его словам, первоочередное - это подписанный Указ президента «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». «Еще не все пока поняли всю важность карантина, некоторые предприниматели задают вопрос - кто им убытки будет компенсировать. Убытки будут в миллион раз серьезнее, если сейчас не предотвратить распространение вируса, - подчеркнул парламентарий. - Но проблема, конечно, существует – в России признаются разные формы собственности, и если с бюджетными учреждениями все понятно, то на предприятиях малого и среднего бизнеса не так все просто, многие потеряют в заработке, в доходах. Поэтому надо поддержать в первую очередь самих людей. Отсюда все социальные предложения президента, касающиеся поддержки семей, детей, увеличения размеров пособий, автоматической пролонгации льгот, по кредитам. Есть комплекс мер, которые должны помочь в этой ситуации и самому бизнесу – то, что касается налогов, отсрочек и так далее».

Парламентарий допускает, что эти меры в ближайшее время будут дополнены другими. «Сейчас эти проблемы обсуждаются и в Правительстве страны, в Государственной Думе. И я бы назвал исторически важными предложения Президента о социальной солидарности. Мы много обсуждали прогрессивную шкалу подоходного налога, какие-то другие меры, которые должны способствовать социальной справедливости. Эпидемия коронавируса стала здесь неким катализатором. Владимир Путин предложил несколько шагов – обложить сверхдоходы очень богатых людей налогом и, может быть главное в этом плане – наконец-то разобраться с офшорами, где наши толстосумы прячут и скрывают доходы. Полученные же дополнительные средства будут направлены на конкретную поддержку населения. Это справедливо», - считает он.

«Теперь наша общая задача неукоснительно соблюдать вынужденные ограничения, грамотно организовать всю работу. Россия много раз переживала в истории сложные времена, преодолеем и нынешние беды, главное сделать это с наименьшими потерями», - заключил Пимашков.