Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Толстой: Россия открыта для консультаций по вопросу своего возвращения в ПАСЕ

Россия открыта для консультаций по вопросу своего возвращения в Парламентскую ассамблею Совета Европы, вокруг которого идет сложная дипломатическая игра, заявил заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой, передает РИА Новости.

Ранее член комитета, глава группы «Объединенные европейские левые» в ПАСЕ Тини Кокс сообщил, что президентский комитет ПАСЕ намерен пригласить представителей России нa заседание в Париж 14 декабря для обмена мнениями о будущем Совета Европы. В Госдуме подтвердили получения приглашения. Совет Госдумы поддержал решение о направлении Толстого и Председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого нa консультации в Париж по приглашению президентского комитета ПАСЕ.

Толстой в эфире телеканала «Россия 24» во вторник отметил, что делегация Госдумы отправится в Париж для консультации с коллегами по ПАСЕ. «Речь идет о том, что без России европейские органы чувствуют себя крайне неуютно, хотят возвращения нашей страны, но при этом, конечно, сложная идет дипломатическая игра по поводу условий возвращения. И мы как всегда открыты для консультаций, для диалога с нашими партнерами», - сказал он.

По его словам, позиция России остается прежней. «Мы считаем, что Россия, так же как и любая другая парламентская делегация, представляющая напрямую своих избирателей в этом коллективном органе Совета Европы, должна быть защищена от какой бы то ни было дискриминации… Поэтому мы ждем от наших коллег внесения изменений в регламент Парламентской ассамблеи для того, чтобы ни одна делегация не могла быть лишена права слова», - добавил Толстой.

РФ с 2016 года не направляет необходимые для аккредитации своей делегации документы в ПАСЕ, так как в 2014-2015 годах российских парламентариев лишили права голоса нa сессиях и возможности участвовать в работе уставных органов Ассамблеи из-за позиции по Крыму. Москва неоднократно высказывала предложения по выходу из кризиса, в том числе идею закрепить документально недопустимость введения санкций в отношении национальных делегаций. Пока Ассамблея никаких шагов в этом направлении не предприняла.

В конце июня этого года российская сторона заявила, что намерена приостановить часть выплат в бюджет Совета Европы за 2017 год до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ не будут восстановлены в полном объеме. Несмотря на приостановку выплат части взноса, российская сторона продолжает работу по ратификации конвенционных документов Совета Европы.