Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Толстой: Современная Россия является одним из основных генераторов новых научно-технических решений

12 апреля мы отмечаем важный праздник – День космонавтики. Это не просто день первого полета человека в космос, это день гордости за нашу страну, за ее достижения. В ХХ веке СССР дал миру Юрия Гагарина, Валентину Терешкову, а наш Алексей Леонов первым вышел в открытый космос. Мы создали первый атомный ледокол и освоили «мирный атом», создали сверхзвуковой пассажирский самолет. Наша страна победила нацизм и для всего мира стал образцом того, как могут мирно сосуществовать в одной стране люди десятков национальностей, сохраняя свои традиции, язык и культуру.

Россия и сегодня является одним из основных генераторов новых научно-технических решений. Да, был сложный период в 90-е, когда мы чуть не потеряли свою страну, утратили инициативу и откатились далеко назад; о нас перестали говорить как об инноваторах и генераторах смыслов, отведя роль колонии. В тот период вместе с суверенитетом мы чуть не утратили и научно-технический потенциал.

Со времен мюнхенской речи Путина прошло уже 14 лет, с тех пор мы преодолели огромный путь, решительно выступив против политики двойных стандартов Запада не на словах, а на деле, показав, что Россия сильная, суверенная страна, способная защищать свои интересы и идти своим, а не навязанным путем. Мы показали это в Абхазии и Южной Осетии, провели первоклассную Олимпиаду и вернули нашей армии былую славу. Результат этого виден в Сирии, именно мы, а не США и их союзники, избавили мир от угрозы ИГИЛ (организация деятельность которой запрещена на территории РФ). Мы провели тотальное переоснащение российской армии современными образцами вооружений (их доля в ВС РФ превысила 70%): создали гиперзвуковую ракету «Циркон», лазер «Пересвет», ракетный комплекс «Авангард».

Сегодня наша страна стремительно и уверенно движется по пути возрождения былой мощи – промышленной, научной, военной, экономической.

Мы активно работаем в информационном поле (и уже вызываем этим серьезный гнев наших западных «партнеров»), сохраняем лидерство в мирном атоме, строя АЭС для заказчиков по всему миру, генерируем новые смыслы в Евразийском экономическом союзе и стали самыми главными хранителями традиционных ценностей в противовес навязываемых коллективным Западом перверсий.

Россия стала лидером по проведению бесконтактных платежей, по цифровизации всех сфер жизни, у нас у одних из немногих есть свои IT-гиганты, а рунет по-прежнему диктует моду всему СНГ. Как показала пандемия новой коронавирусной инфекции, по способности отвечать на внешние вызовы мы опережаем многие европейские страны. Наши успехи не уступают достижениям советских космических инженеров, которые осуществляли первые шаги по покорению космоса. Наш новый спутник - «СпутникV» покоряет мир.

Нам правда есть, чем гордиться, но проблем по-прежнему остается много: трудности импортозамещения, тянущийся с 90-х шлейф внешнеполитических проблем, излишне и неумело реформированные и оптимизированные системы образования и здравоохранения. Как показали последние десятилетия, наибольший вред самим себе можем нанести только мы сами. Пришло время исправлять ошибки, возвращать России былую славу, чтобы наши граждане могли гордиться своей страной, а имя Юрия Гагарина упоминалось в контексте новых наших достижений.