Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Толстой: В парламенте сложился межфракционный консенсус по вопросу запрета пропаганды ЛГБТ

Инициативы о запрете пропаганды нетрадиционных ценностей позволят защитить граждан России, в первую очередь, детей от навязанных ценностных ориентиров, отметил зампредседателя Госдумы Петр Толстой

«Это первый шаг по выходу России из ценностного ряда представлений и понятий, которые были навязаны нам 30 лет назад. Первый шаг, но не последний», - указал парламентарий. 

По замечанию вице-спикера, действующие нормы российского законодательства в части запрета пропаганды легко обходятся и плохо работают.

«Решение, которое предлагается, затронет в целом пропаганду и демонстрацию. За демонстрацию нетрадиционных сексуальных отношений будут нести ответственность вещатели: интернет-платформы, телеканалы. И это будет их заботой - оградить граждан России от этой информации и этих подходов», - пояснил Толстой. 

Парламентарий отдельно уточнил, что данный законопроект не направлен на ущемление прав граждан. Напротив, он призван защитить людей от того, что «сегодня является элементом гибридной войны, навязанных ценностей». 

Соавторами законопроектов о запрете пропаганды нетрадиционных ценностей выступили 388 депутатов, из них больше 300 человек – члены фракции «Единая Россия». 

«Сегодня можно говорить о том, что в Государственной Думе существует межфракционный консенсус по этому вопросу», - резюмировал Толстой.