Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Толстой: Визит Генерального секретаря Совета Европы в Москву подводит черту под сложным периодом взаимоотношений

Петр Толстой: Визит Генерального секретаря Совета Европы в Москву подводит черту под сложным периодом взаимоотношений
Заместитель Председателя Госдумы, вице-спикер ПАСЕ и глава российской делегации Петр Толстой считает, что приезд в Москву Генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич подводит черту под достаточно сложным периодом взаимоотношений между Россией и этой старейшей международной организацией.

«По поручению Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина хочу передать Вам самые теплые приветствия в связи с Вашим визитом в Россию и встречей с нашей делегацией. Мы уверены, что Ваш приезд в Москву подводит черту под достаточно сложным периодом взаимоотношений России и Совета Европы», - сказал Толстой в ходе состоявшейся в Госдуме встречи. Он также выразил надежду на то, что Генеральный секретарь Совета Европы продолжит работу, направленную на ликвидацию разделительных линий на европейском континенте, взаимоуважительный и конструктивный диалог.

При этом он обозначил ряд проблем, которые вызывают озабоченность у российской стороны. В частности, речь идет о сохранении возможности введения санкций против национальных делегаций в ПАСЕ, несмотря на запуск трехстороннего механизма, основанного на хельсинских договоренностях. «Нам бы не хотелось вновь проходить тот путь преодоления кризиса, который мы лишь недавно завершили в Совете Европы», - подчеркнул Толстой.

Также крайнее беспокойство председателя российской делегации вызывают факты нарушения прав человека на Украине и в Прибалтике, а защита русских и русскоязычных была и остается первостепенной темой работы России в Совете Европы. «Мы и впредь будем поднимать эту тему на всех заседаниях и площадках ПАСЕ, комитетах и комиссиях, несмотря на противодействие группы «Балтик+» и других наших оппонентов», - заявил Толстой.

Также, по его словам, вызывает озабоченность наличие «двойных стандартов» при решении тех или иных проблем, возникающих в Совете Европы. «Мы выступаем категорически против концепции так называемых состоявшихся демократий, которые считают нужным чему бы то ни было учить остальных. Россия не собирается свои принципы и свои национальные интересы подстраивать под пожелания этих якобы состоявшимися демократий», - добавил российский парламентарий.

Вместе с тем, уточнил он, есть общие вызовы, которые требуют пересмотра некоторых форматов работы Совета Европы. По его мнению, ситуация с пандемией COVID-19 в очередной раз выявила необходимость перехода от странового мониторинга к тематическим.

«Есть общие вызовы для всех стран Европы. Таким вызовом стала и пандемия. Нам необходимо искать общие подходы к решению этих проблем в рамках соблюдения прав человека и верховенства права как основных принципов нашей организации. Уверен, что постепенный переход к таким тематическим мониторингам – это будущее Парламентской ассамблеи Совета Европы», - заключил Толстой.

Г-жа Пейчинович-Бурич, в свою очередь, напомнила, что визит планировался давно, и проходит он «в духе укрепления и создания регулярного диалога по важным темам, которые принципиальны сейчас и для Совета Европы, и для сотрудничества между Российской Федерацией и советом Европы».

Она напомнила, что в следующем году исполняется 25 лет членству России в Совете Европы и все эти годы организация оказывала содействие в реализации целого ряда реформ. Г-жа Пейчинович-Бурич, в частности, отметила хорошие результаты совместной работы в сфере реформы судебной и пенитенциарной систем, борьбы с коррупцией и т.д. Она подчеркнула, что выстраивать отношения с Россией можно только по принципу равных собеседников.