Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Толстой: Заявления Байдена унижают достоинство самой Америки и ее граждан

Петр Толстой: Заявления Байдена унижают достоинство самой Америки и ее граждан
Вице-спикер Государственной Думы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Петр Толстой назвал недопустимыми высказывания президента США Джо Байдена, который в интервью одному из американских телеканалов позволил себе утвердительно ответить на вопрос о том, считает ли он российского лидера Владимира Путина «убийцей». Соответствующее заявление Толстой сделал в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» в среду, 17 марта.

«Это печально. Это заявление вне здравого смысла, оно унижает Америку, которая претендует на авторитет в области демократии, морали. Мы с уважением относимся к американскому народу, но когда президент США говорит такое, даже при том, что он борется с деменцией, мне кажется, это унижает достоинство самой Америки», - сказал Толстой.

Парламентарий напомнил, что «есть правила хорошего тона, есть просто вежливость, и они являются базой для диалога». «После того как человек делает такие заявления, с ним не о чем разговаривать. Россия не та страна, в адрес которой можно допускать такие заявления. Если бы Леонид Ильич Брежнев сказал что-то такое про Никсона – была бы ядерная война. Мы до какого-то момента вежливы и соблюдаем международные правила, но это уже переходит грань», - заключил депутат.

Ответ России на хамство президента США Джо Байдена в отношении российского лидера Владимира Путина должен быть продуманным, торопиться с поспешными ответными шагами не стоит, заявил заместитель спикера Госдумы Петр Толстой в программе «60 минут» в эфире телеканала «Россия 1».

«США и конкретно президент Байден после Трампа хотят сказать, что «Америка вернулась», и как-то это надо показать. Санкции в отношении России, науськивания своры бешенных псов из Европы против России – не работают, и это вызывает у них истерику. Я горжусь тем, что Россия и наш Президент никогда не ведет себя подобным образом, у нас есть чувство собственного достоинства. Наш ответ должен быть другим, и речь не просто о вызове посла, ответ нужен на гораздо большую перспективу», - сказал Толстой.