Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

После обращения Андрея Альшевских прокуратура Свердловской области провела проверку по вопросу сохранности памятника генералу Карбышеву

После обращения депутата Госдумы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрея Альшевских прокуратурой Свердловской области с привлечением Алпаевской городской прокуратуры была организована проверка по вопросу сохранности монумента Герою Советского Союза генералу Дмитрию Карбышеву, расположенного в г. Алпаевске. 

Как рассказал парламентарий, ранее в Алапаевске на протяжении многих лет дислоцировалась воинская часть. «Когда военные съехали, на бывшей территории без присмотра осталось несколько памятников. В том числе генералу Дмитрию Карбышеву. Монументы разрушались. Муниципалитету было не до них», - отметил он на свой странице в социальной сети Facebook. Это и стало поводом для написания депутатского запроса.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что указанный монумент, расположенный на территории бывшей воинской части внесен в реестр собственности муниципального образования г. Алпаевск. 

При этом администрацией муниципального образования г. Алпаевск длительное время мер по принятию объекта в муниципальную собственность не принималось, вследствие чего памятник частично разрушен.

По результатам проверки в адрес Главы муниципального образования г. Алпаевск было внесено представление об устранении нарушений закона.