Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Правительство и «Единая Россия» обеспечат стабильность работы предприятий по инвестконтрактам

Правительство и «Единая Россия» обеспечат стабильность работы предприятий по инвестконтрактам
Правительство и «Единая Россия» обеспечат стабильность работы предприятий по инвестконтрактам. А также – привлечение инвестиций в отечественную промышленность и возможности ускоренного импортозамещения при введенных ограничениях. Это будет сделано за счет возобновления СПИК 1.0 – специальных инвестконтрактов. Они продлеваются с 10 до 12 лет для компаний, которых затронули санкции. 

Спикодержатель получает гарантии неизменности условий контракта, налоговые льготы – обнуление налога на прибыль, ускоренную амортизацию, льготы по транспортному налогу. Помимо этого, по программе можно в упрощенном порядке получить статус российского производителя и поставщика в рамках госзакупок.

«В 2016 году мы внесли изменения в закон «О промышленной политике», которые позволили нам формировать специальные инвестиционные контракты. За это время было предложено 47 СПИКов, 45 из которых реализованы – это очень высокий процент. По этим 45 проектам привлечено более 350 млрд рублей и выпущено продукции более чем на 3 трлн рублей», - рассказал глава комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев в ходе пленарного заседания Госдумы.

По его словам, в 2019 году были приняты изменения в данный закон и вместо СПИКов стали использоваться СПИКи 2.0, где кардинально менялся основной параметр: если для СПИКов 1.0 была нужна инвестиция не менее 750 млн рублей, то в СПИКах 2.0 это ограничение было снято. 

«Важнейшим условием была инновационность, технологичность, конкурентоспособность продукции и за это время весьма сложный период санкции, ковид, удалось заключить 11 инвестконтрактов, которые имеют прекрасные перспективы. Мы видим, что существует запрос на инвестиции в формате СПИК 1.0, который действовал с 2016 по 2019 годы. Нам ничего не запрещает внести такие изменения, и мы не должны ограничивать себя», - добавил глава комитета.

Ранее Владимир Гутенев отметил, что новый пакет контрсанкционных мер поддержит российскую промышленность.

Напомним, «Единая Россия» проработала с Правительством вопрос введения новых мер поддержки граждан и экономики в условиях санкций. В частности, речь идет об освобождении граждан от уплаты подоходного налога по вкладам, поддержке авиаперевозок и гостиничного бизнеса. Также предлагается вводить внешнее управление по суду в организациях, более 25% которых владеют иностранные лица недружественных государств, при прекращении деятельности. Это позволит предупредить банкротство и сохранить рабочие места.

В числе мер поддержки - разрешение на ввоз и применение лекарственных препаратов без выполнения требований к их маркировке и получения разрешения Росздравнадзора. Также «Единая Россия» предложила расширить меры поддержки агропромышленного комплекса и сельхозпроизводителей. В первую очередь речь идет о контроле за ростом цен на продовольствие и наценками торговых сетей на ряд продуктов. Партия предлагает ввести для сельхозпроизводителей мораторий на проведение проверок и обеспечить льготными кредитами.

«Единая Россия» разработала меры поддержки рынка труда. Речь идет, в том числе, о предоставлении зарплатных кредитов – при условии перепрофилирования организации и сохранения рабочих мест для погашения кредита за счет государства. Также с Правительством обсуждался вопрос регулирования цен на ряд товаров. В том числе на продукты питания, детские товары, медикаменты, строительные материалы, бытовую химию, зоотовары и т.д.