Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Правительство поддержало инициативу «Единой России» о льготной ипотеке на самостоятельное строительство частных домов

Правительство поддержало инициативу «Единой России» о льготной ипотеке на самостоятельное строительство частных домов
Реализация программы льготной ипотеки в этой сфере поможет еще большему количеству людей улучшить жилищные условия. Сейчас этот способ используют более 70% граждан, отметил руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы от партии Александр Якубовский

«Как правило, этот вариант люди выбирают из-за возможности беспрепятственно менять проект, самостоятельно подбирать материалы. В связи с популярностью самостоятельного строительства «Единая Россия», ДОМ.РФ и Минстрой проработали вопрос создания банка типовых проектов ИЖС, провели конкурс, по итогам которого был отобрано более 40 проектов», - напомнил Якубовский. 

Он отметил, что льготная ставка по новой программе не будет превышать 9%. Максимальный размер займа в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 миллионов рублей, а для остальных регионов – 6 миллионов рублей. 

«По оценкам Минстроя, только в этом году участие в программе примут около 8 тысяч человек. Уверен, это количество может возрасти, так как запрос на переезд из города особенно у семей с детьми существенно повышается», - сказал Якубовский. 

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин поручил Правительству совместно с Банком России проработать вопрос выдачи льготной ипотеки на строительство типовых проектов индивидуальных жилых домов. Президент, в частности, дал поручение обеспечить возможность предоставления льготных ипотечных кредитов для приобретения (создания) объектов индивидуального жилищного строительства, предусмотрев разработку банковского ипотечного продукта при использовании типовых (стандартизированных) проектов индивидуальных жилых домов.