Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Правительство поддержало предложения «ЕДИНОЙ РОССИИ» по повышению безопасности граждан при использовании пиротехники

Правительство поддержало предложения «ЕДИНОЙ РОССИИ» по повышению безопасности граждан при использовании пиротехники
Использовать пиротехнические изделия нa территории России с 1 января можно только лицам, чей возраст подходит под ограничения, установленные производителем, следует из постановления правительства «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации». 

Соответствующий документ опубликован нa официальном интернет-портале правовой информации.

«Новыми правилами запрещается использование пиротехнических изделий лицам, не преодолевшим возрастные ограничения, установленные производителем изделия», - рассказали РИА Новости в МЧС России.

Отмечается, что применение пиротехнических изделий бытового назначения запрещается в зданиях и сооружениях любого функционального назначения, нa территориях пожароопасных и взрывоопасных объектов, на балконах и лоджиях, на объектах культурного наследия, а также при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность использования пиротехники.
«Исключения составляют только хлопушки и бенгальские свечи, которые соответствуют первому классу опасности», - добавили в ведомстве. 

Ранее Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов и глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов  обратились к главе кабмина Михаилу Мишустину с просьбой оперативно утвердить новые требования пожарной безопасности при продаже и использовании пиротехники, направленные на обеспечение безопасности как граждан PФ и их имущества, так и животных. 

Авторы предложили установить в новых правилах запрет на продажу и использование пиротехники лицам до 18 лет, а также применение пиротехнических изделий II и III классов опасности вне специальных площадок, отведенных для этого органами местного самоуправления. Также Правительству было предложено рассмотреть возможность введения административной ответственности за нарушение данных требований.

«Мы уже не первый год обращаем внимание правительства на проблему низкого уровня контроля продажи и использования пиротехнической продукции. В этом году ситуация усугубляется тем, что с 1 января 2021 года прекращают действовать требования пожарной безопасности при реализации и использовании пиротехнических изделий, а новые правила мы пока не видели. Ежегодно в России в период новогодних праздников десятки граждан получают травмы и увечья, происходят возгорания в домах и квартирах из-за петард и фейерверков», - прокомментировал инициативу Неверов.