Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Правительство упростило правила предоставления средств реабилитации инвалидам в соответствии с нормами закона «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Правительство упростило правила предоставления средств реабилитации инвалидам в соответствии с нормами закона «ЕДИНОЙ РОССИИ»

В соответствии с постановлением Правительства, для этого заявители должны обращаться в ближайшее отделение Фонда социального страхования. Аналогичный порядок предусмотрен и для инвалидов, которым необходимы услуги сурдоперевода.

Документ, опубликованный на сайте Кабмина, принят в развитие закона «ЕДИНОЙ РОССИИ», принятого и подписанного Президентом в декабре 2020 года, пояснил координатор партпроекта «Единая страна - доступная среда», заместитель Председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Терентьев.

«Закон предусматривает, что средства реабилитации предоставляются не только по месту прописки человека, но и по месту его нахождения. Постановление Правительства регламентирует порядок подачи заявления, его рассмотрения и выплаты компенсаций расходов инвалидов на приобретение ТСР. На основании установленного порядка появятся и будет утвержден Фондом социального страхования регламент выдачи средств реабилитации и обеспечения компенсаций. Уверен, что людям с инвалидностью станет намного проще получить положенные им средства реабилитации», – подчеркнул Терентьев.

Напомним, в декабре 2020 года Президент Владимир Путин подписал закон «ЕДИНОЙ РОССИИ», упрощающий выдачу технических средств реабилитации. В результате внесения поправок у инвалидов появилась возможность получать ТСР по месту жительства, а не только по адресу регистрации. Например, при нахождении в организациях стационарного соцобслуживания или в период вынужденного пребывания в иных регионах. Проект документа подготовили депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» - в Госдуму его внесли в июле. К техническим средствам реабилитации относятся коляски, трости, абсорбирующее белье и слуховые аппараты