Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

При содействии Дмитрия Перминова жительница Омска сможет заменить советский паспорт на российский

Депутат Госдумы от Омской области Дмитрий Перминов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») окажет содействие в скорейшей замене паспорта Галине Абаскаловой, которая не смогла вовремя поменять паспорт СССР на паспорт Российской Федерации.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что женщина 1955 года рождения не поменяла свой паспорт времен СССР на российский. В свое время омичка подавала необходимый набор документов в паспортный стол для замены документа, удостоверяющего личность, но так его и не получила из-за того,  что не смогла подтвердить документально штамп о прописке в общежитии, где она живет уже три десятка лет. Достигнув пенсионного возраста, Галина Абаскалова не могла получать пенсию и полагающиеся ей льготы, ходить в поликлинику.

Перминов отреагировал на информацию, появившуюся в региональном СМИ, и обратился в УМВД России по Омской области с целью разъяснения ситуации. Как рассказал начальник отдела информации и общественных связей Алексей Командыков, в ведомстве уже в курсе проблемы Галины Абаскаловой, и она, действительно, продолжительное время жила с паспортом СССР. Однако, вопрос с заменой паспорта может быть решен в кратчайший срок в рамках ежегодной акции милосердия, проводимой УМВД России по Омской области в период с 21 по 27 января. Акция направлена на межведомственное взаимодействие и проведение комплекса мероприятий, в том числе, на предупреждение преступлений и правонарушений в отношении малоимущих граждан и совершенных ими.

По согласованию с Галиной Абаскаловой была назначена дата подачи документов на замену паспорта, на месте ей и будет оказана помощь в подготовке необходимого заявления для замены паспорта. От омчики потребуется лишь предоставление фотографий на новый паспорт и квитанции об оплате госпошлины, от штрафа ее освободят. Уже 23 января Абаскалова получит временное удостоверение личности гражданина РФ до получения основного паспорта и в скором времени сможет пользоваться полагающимися ей социальными гарантиями.

Дмитрий Перминов намерен держать данный вопрос на контроле до его разрешения.