Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Принята новая редакция закона о занятости, предложенная «Единой Россией»

Государственная Дума приняла в третьем чтении новую версию базового закона «О занятости населения в Российской Федерации». Изменения предложены группой депутатов и сенаторов во главе с Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко

Документом предлагается определить цель государственной политики в сфере занятости населения, а также принципы правового регулирования отношений в этой сфере.

«Действующий закон о занятости разрабатывался 30 лет назад. Сейчас принципиально иные формы занятости, другие вызовы и проблемы. Принятие нового закона о занятости назрело давно», — отмечал в ходе пленарного заседания Председатель ГД Вячеслав Володин.

Закон о занятости – результат работы «Единой России» с Правительством, представителями сторон социального партнерства, профсоюзами, объединениями работодателей. Он предусматривает появление ряда новых категорий, по отношению к которым службы занятости будут проводить дополнительные мероприятия по их трудоустройству, а работодатели – получать помощь для сохранения или создания рабочих мест.

«Речь идет об участниках СВО и членах их семей, о работниках, находящихся под риском увольнения, о молодых специалистах, которые длительное время не могут найти работу и многих других. Предусматривается целый комплекс мер по профориентации и трудоустройству молодежи. Защищаются трудовые права инвалидов. Защищены права индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которые прекратили деятельность и обратились за помощью в службу занятости», - рассказал замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Для безработных вводится индивидуальный план работы по поиску подходящей работы. Само понятие подходящей работы, критерии подходящей работы полностью уточнены. Определяется соответствие ее специальности, предыдущему опыту работы, расстояние от дома до потенциального места работы. Появляется возможность обжаловать решение службы занятости, если человек определит подобранное место работы как неподходящее.

Со следующего года ежегодно начнет индексироваться пособие по безработице. Максимальный размер пособия по безработице определён в размере МРОТ. Минимальный – 30% от МРОТ.

«Впервые вводится понятие нелегальной занятости, устанавливаются меры по борьбе с ней», - отметил Исаев.

Со вступлением закона о занятости в силу начнется мониторинг его действия - для этого Госдума приняла соответствующее постановление.

«Мы будем отслеживать реализацию закона и при необходимости предложим изменения. Отдельно в постановлении оговорена необходимость проанализировать и вернуться к вопросу о размере пособий по безработице. В законе мы закрепляем это право за парламентом страны», - указал Исаев.

Он также подчеркнул, что работа «Единой России» в сфере занятости продолжится. «Нам предстоит также принять четыре закона-спутника, которые в настоящий момент разрабатываются. Это поправки в законы о профсоюзах, защите прав инвалидов, образовании», - сообщил замруководителя фракции.

Также в ближайшее время «Единая Россия» внесет законопроект, который будет регулировать сферу платформенной занятости. Он касается работ, выполняемых при помощи посредников - цифрового сервиса, связывающего клиента и исполнителя. Например, это агрегаторы такси, курьерские службы, часть компаний онлайн-торговли. Новый закон коснется около 5 миллионов человек в стране.

«Важными и принципиальными будут поправки в Трудовой кодекс, а также закон о платформенной занятости. Думаю, что в весеннюю сессию мы сможем рассмотреть эти законопроекты», - заключил Исаев.