Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Профильный комитет ГД рекомендовал к принятию в первом чтении правительственный законопроект об инжиниринговых услугах

Профильный комитет ГД рекомендовал к принятию в первом чтении правительственный законопроект об инжиниринговых услугах
В ходе заседания комитет ГД по промышленности и торговле рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о регулировании правовых отношений инжиниринговой деятельности и услуг в области промышленного дизайна. Документом также предлагается наделить правительство полномочиями по определению критериев и формированию открытого реестра. 

«Данная инициатива благоприятно скажется на информатизации промышленности и создаст основы для реализации комплексной программы развития отечественного инжиниринга, которую поручил разработать наш Президент», - считает глава профильного комитета Владимир Гутенев.

Также Гутенев добавил, что сегодня важным звеном при переходе от технологического суверенитета к лидерству является развитие индустрии промышленного дизайна и инжиниринга.

Он подчеркнул, что в данном направлении уже сделаны серьезные шаги.

Так, на базе ведущих технических университетов сформирована сеть из 76 инжиниринговых центров, способствующих выполнению заказов реального сектора и подготовке кадров по ключевым отраслям экономики. «Кроме того, вместе с коллегами от «Единой России» внес поправку в бюджет на 2024-2026 гг., выделяющую дополнительно 9 млрд руб. на компенсацию до 80% затрат на разработку проектно-конструкторской документации», - заявил депутат. 

По словам Гутенева дальнейшее привлечение квалифицированных специалистов в эту отрасль позволит повысить конкурентоспособность российской продукции и ускорить процессы цифровизации. Однако действующее законодательство не позволяет полноценно применять меры стимулирования отечественного инжиниринга.