Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Программа строительства детских многопрофильных центров может стать следующим шагом в решении проблем медицинского обслуживания в регионах

Госдума на пленарном заседании в среду, 6 декабря, заслушала в рамках «правительственного часа» министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову, которая рассказала об основных направлениях реализации государственной политики в сфере охраны здоровья.

В ходе дискуссии член комитета ГД по охране здоровья Татьяна Соломатина отметила положительный опыт реализации на территориях субъектов РФ федеральной программы развития перинатальных центров и задала министру вопрос, волнующий большинство регионов РФ: планирует ли Минздрав России в рамках строительства многопрофильных детских больниц разработать программу по развитию системы оказания медицинской помощи детям в регионах.

«Такая программа создана еще в 2013 году, - отметила Скворцова. – Мы просчитали для каждого региона потребность в строительстве многопрофильных детских больниц и выяснили, что в девяти регионах России областные краевые детские больницы вообще отсутствуют».

По мнению министра, программа по развитию системы оказания медицинской помощи детям может стать следующей после реализации поддержанной Президентом РФ программы по модернизации детских поликлиник.

«Если мы эффективно отработаем программу реконструкции и оснащения детских поликлиник, на которую были выделены ресурсы, то следующим нашим шагом будут детские больницы», - считает Скворцова.