Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Рафаэль Марданшин выступил на ремесленном конгрессе в Санкт-Петербурге

Рафаэль Марданшин принял участие во Втором международном ремесленном конгрессе в Санкт-Петербурге

16-17 ноября в Санкт-Петербурге проходит Второй международный ремесленный конгресс, который собрал на своей площадке представителей большинства субъектов РФ, а также ремесленников из других стран.

Целью конгресса стало изучить потребности ремесленников и народных художественных промыслов и обсудить самые насущные проблемы. В форуме также приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, замглавы Минпромторга Гульназ Кадырова, депутаты Государственной Думы, представители Торгово-промышленной палаты и ряда общественных организаций выступили на форуме и поддержали развитие ремесленничества.

Выступая с приветственной речью, заместитель Председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин отметил, что ремесленничество является одним из приоритетных направлений в законотворчестве: «Ремесленничество - это вид предпринимательской деятельности, который одновременно является и развитием культурного достояния, и поддержанием традиций, и возможностью для человека проявить свои таланты. Зачастую ремесленники не являются предпринимателями по духу - они скорее должны относиться к самозанятым гражданам». 

«Если говорить о законодательном закреплении ремесленной деятельности, то необходимо вспомнить о 209-м законе «О развитии малого и среднего бизнеса» - именно в нем сейчас упоминается ремесленничество. Однако определения ремесленной деятельности там не дается - это мы и предлагаем исправить, определить перечень видов деятельности, делегировав такие полномочия Правительству, и критерии, которым должен соответствовать ремесленник. Также мы предлагаем ввести отдельную галочку в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведет Федеральная налоговая служба - чтобы определять субъектов ремесленной деятельности», - рассказал парламентарий. 

«Введение такого определения поможет не только расширить оказываемую поддержку, которую сейчас регионы почти не запрашивают из-за непонимания - в будущем это поможет легализовать ремесленные палаты, передав им часть полномочий по поддержке ремесленничества, а также подвести ремесленников под термин «самозанятые», который вскоре должен появиться в законодательстве РФ», - пояснил Марданшин.

В ходе форума планируется получить обратную связь от регионов, доработать и направить в Правительство на отзыв новую редакцию законопроекта.