Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Раиса Кармазина: Необходимо проанализировать, насколько выполнено должностными лицами и ответственными службами регионов природоохранное и пожарное законодательство

Раиса Кармазина: Необходимо  проанализировать, насколько выполнено должностными лицами и ответственными службами регионов природоохранное и пожарное законодательство
Необходимо проанализировать, насколько выполнено должностными лицами и ответственными службами регионов природоохранное и пожарное законодательство, считает Первый замруководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Раиса Кармазина. Парламентарий выразила согласие с мнением Председателя Государственной Думы, который в четверг, 1 августа, отметил, что зачастую регионы пытаются искать новые решения, не используя существующие возможности.

«Ситуация с лесными пожарами волнует не только жителей регионов, где горят леса. Она касается каждого жителя нашей страны. Депутаты Государственной Думы сейчас находятся преимущественно в своих регионах, вникают в вопросы на местах, анализируют региональное законодательство и правоприменительную практику, выполнение решений и норм, принятых на федеральном уровне, в том числе в течение последнего года», - отметила Кармазина и добавила, что сама как депутат от Красноярского края «находится на постоянной связи со своими избирателями и представителями властей».

Кармазина также подчеркнула, что «полностью согласна с Председателем Государственной Думы Вячеславом Викторовичем Володиным, который сегодня отметил, что мы зачастую пытаемся искать новые решения, не используя существующие возможности».

«Во-первых, необходимо  проанализировать, насколько выполнено должностными лицами и ответственными службами регионов природоохранное и пожарное законодательство, что ещё необходимо сделать, чтобы  обеспечить и своевременную профилактику возгораний в лесных массивах, и оперативное реагирование на их возникновение, недопущение расширения и превращения в масштабные пожары. Мы это обязательно обсудим вместе с профильными службами, региональными властями», - заявила Кармазина.

В качестве одной из первоочередных мер, кроме уже принятых, парламентарий считает необходимость рассмотрения вопроса об ужесточении ответственности арендаторов лесов.

«Также считаю важным обратить внимание на вопросы эффективности деятельности службы лесозащиты, серьезно проанализировать ее структуру. Необходимо осуществить ряд мероприятий, позволяющих увеличить количество лесников, повысить их материальное обеспечение, обеспечить необходимое техническое оснащение», - считает Кармазина.

«В настоящий момент у органов исполнительной власти субъекта есть все необходимые полномочия для предотвращения подобных ситуаций, - констатировала Первый замруководителя фракции. - А вот насколько эффективно эти полномочия используются  -  необходимо внимательно посмотреть. Думаю, что к началу осенней сессии мы будем готовы к предметному и содержательному разговору с конкретными решениями».