Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Роберт Шлегель: В Турции происходят массовые репрессии в отношении журналистов

Политика Евросоюза основывается не на интересах европейцев, а на внешнеполитическом влиянии из-за океана, заявил сегодня, 25 марта, в ходе выступления от фракции член комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Роберт Шлегель.

- Сегодня в Турции пройдёт заключительное слушание по делу главного редактора газеты «Республика» Джана Дюндара и корреспондента этого же издания Эрдема Гюля, которые раскрыли связи президента Турции Реджепа Эрдогана с ИГИЛом, - напомнил также парламентарий. - Журналисты были обвинены в шпионаже, и даже вмешательство Конституционного суда, признавшего их арест незаконным, не спасло их от преследования. Эрдоган, судя по всему, считает себя выше Конституционного суда, выше законов собственной страны, а свои коммерческие интересы выше интересов турецкого народа.

Этот инцидент хорошо характеризует всю политику Турции по отношению к медиа. 20 марта, после террористического акта в Стамбуле, Турция приняла решение заблокировать социальные сети Facebook и Twitter во избежание, как было отмечено распространения фотографий и видероликов с места трагедии. В апреле 2015 года, также после теракта, Турция ограничила доступ сразу к 166-ти сайтам, в том числе ко всем крупным социальным медиа. Многие страны и в Европе, и за её пределами подвергаются террористическим атакам, однако только Турция использует их как повод для борьбы с неугодными медиа.

Схожая ситуация наблюдается и в сфере традиционных СМИ. В начале марта Турция ввела государственный контроль над независимым информационным агентством «Джихан». Ранее аналогичная мера была принята в отношении ведущей оппозиционной газеты «Zaman». Были закрыты ряд газет, частных радиостанций и телеканалов.

В прошлом году в Турции была арестовано 156 журналистов, из которых 32 и сегодня остаются под арестом. Главный редактор упомянутой мной газеты «Zaman» был арестован за оскорбление Реджепа Эрдогана в Twitter. Журналиста издания "Биргюн" приговорили к 21 месяцу тюрьмы также за оскорбление Эрдогана.

Фактически можно говорить о масштабных репрессиях против журналистов в Турции. Очевидно, что действия Эрдогана – это не борьба с угрозами, а лишь попытка удержать свою авторитарную власть.

Параллельно с этими процессами идёт диалог Турции и Европейского союза по вопросам беженцев, заседают Еврокомиссия и Европарламент, но, по какой-то странной причине, мы не слышим слов о том, что, к примеру, против Турции необходимо ввести санкции за серьёзные нарушения в области прав человека и свободы слова, не слышим, чтобы члены НАТО ставили бы вопрос о выдворении Турции из числа членов Альянса за фактически открытую поддержку террористических групп.

Этого не происходит. Наоборот, руководство ЕС на наших глазах идёт на поводу у турецких властей и в нарушение прав человека заключает договор о беженцах, щедро его финансируя. Интересно, что при этом не ставится вопрос о роли Турции в миграционном кризисе. Как не ставится вопрос о фактически открытой поддержке террористических групп турецкими властями. Ранее неоднократно появлялась информация как о переправке боевиков в Сирию с турецкой территории, так и об их реабилитации, которая так же проходит на турецкой территории.

Если это не интересует руководство Евросоюза, то что же его интересует? Конечно же, Россия! Нагнетается истерия вокруг так называемой русской угрозы, повсеместно муссируется вопрос о страшной русской пропаганде, появляются заявления о новых санкционных списках и прочих глупостях к реальности не имеющих никакого отношения.

Но что же тогда имеет отношение к реальности? А к реальности имеют отношения, например, взрывы в Брюсселе. Взрывы, напомню, спустя несколько месяцев после терактов в Париже, подготовленные и реализованные на фоне антитеррористической операции и усиления мер безопасности.

То, что теракты случились в сердце Европы, в городе, в котором расположены Европарламент и штаб-квартира НАТО, говорит о том, что они могут произойти в любом городе Европейского Союза. Но помимо этого, произошедшее ярко свидетельствует о том, что пока европейские власти тратили деньги налогоплатильщиков на выдуманные угрозы, пока пугали своих граждан мифическими русскими подлодками, а европейские медиа пестрили с обложек злобным «русским медведем», они пропустили настоящие угрозы. Угрозы, которые реально угрожают миру и стабильности в Европе. Совершенно очевидно, что граждан Евросоюза должен волновать этот вопрос, однако, в ЕС свобода слова, видимо, имеет чёткие рамки, особенно если дело касается политики Брюсселя, и только выражение русофобии никаких рамок не имеет.

К примеру, вчера в «Шпигеле» в очередной раз вышла статья о коварной русской пропаганде. А на днях появилась информация о том, что немецкой государственное СМИ «Немецкая волна» тратит на борьбу с русской пропагандой и распространение европейских ценностей в нашей стране больше 250 миллионов евро. Возможно, эти деньги пригодились бы немецким медиа, чтобы лучше разглядеть нарушения в их собственной стране. Особенно, когда некоторым СМИ напрямую запрещают писать о том, что делают беженцы там куда они приезжают.

Нет никаких сомнений, в том, что политика Европейского союза основывается не на интересах европейцев, а на внешнеполитическом влиянии из-за океана. Однако, сегодня становится всё более очевидным, что самое время заняться реальными проблемами, а не рассказывать сказки про злую Россию.