Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Россия и Латинская Америка будут работать на расширение экономической кооперации и финансового взаимодействия

1 октября в рамках первой международной конференции «Россия – Латинская Америка» состоялся круглый стол «Равноправное и взаимовыгодное экономическое сотрудничество: роль парламентов», участники которого обсудили дальнейшие направления совместной работы, расширение экономической кооперации и финансового взаимодействия, в том числе в условиях санкций, сообщает пресс-служба Госдумы. 

В мероприятии приняли участие российские парламентарии, а также законотворцы из стран Латинской Америки и Карибского бассейна и дипломаты. 

По словам первого зампредседателя ГД Александра Жукова, сотрудничество России со странами Латинской Америки всегда основывалось на принципах взаимной выгоды «в отличие от отношений латиноамериканских стран с бывшими мировыми гегемонами».

«За последние годы товарооборот между нашей страной и странами Латинской Америки вырос примерно на четверть и сейчас составляет около $20 млрд», — отметил Жуков, добавив, что потенциал для экономического сотрудничества России и стран Латинской Америки значительно выше.

Также первый зампредседателя Госдумы подчеркнул, что для развития потенциала важно решить вопросы логистики, потому как «это чрезвычайно важная тема для наших экономических отношений».

В свою очередь председатель комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев заявил, что «наиболее интересным является направление взаимодействия по освоению природных ресурсов Латинской Америки». 

«Нужно отметить, что по сравнению с 2019 годом в 2020 году мы добавили 35 % товарооборота, а в 2021-м — еще 10. Суммарно 45 % к 2019 году. Даже санкционное давление, угрозы не способны сломить этот тренд», - заявил он.

Также участники конференции обсудили вопросы, связанные с обеспечением глобальной безопасности. Так, по словам вице-спикера Госдумы Петра Толстого, сегодня нужно уделить особое внимание развитию кибербезопасности. «Без этого невозможно представить себе развитие IT-индустрии в наших странах. Для Латинской Америки это тоже серьезная проблема», — подчеркнул он. 

Руководитель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил латиноамериканским коллегам активнее обмениваться опытом на уровне профильных комитетов и сближать законодательство для более эффективного противодействия иностранному вмешательству.

«По сути США и их союзники используют террористические, экстремистские и неонацистские преступные организации в качестве инструмента внешней политики», - подчеркнул Пискарев.

Также особое внимание уделили ходу работы парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима. «По нашей информации, погибло более 300 детей, ранено более 1000. По нашим данным, более 114 тыс. детей пострадали в результате киевской агрессии», — заявила вице-спикер ГД Анна Кузнецова.

Она предложила продолжать объединять усилия парламентариев стран РФ и Латинской Америки в этом вопросе.