Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Россияне смогут заключать наследственные договоры и составлять совместные завещания супругов

На пленарном заседании во вторник, 5 июня, Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий возможности граждан по распоряжению имуществом на случай смерти. Проектом федерального закона № 451522-7 «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации» предлагается ввести новые для российского наследственного права возможности – заключать наследственные договоры и составлять совместные завещания супругов.

Один из авторов законопроекта, Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Крашенинников пояснил, что такие новые для российской юрисдикции конструкции как наследственный договор и совместное завещание супругов уже более ста лет существуют во многих странах мира.

«С их помощью можно заранее договориться о судьбе наследства и тем самым уменьшить вероятность конфликтов с участием лиц, которые могут призываться к наследованию», – сказал он.

Например, при наличии совместного завещания супругов не нужно сначала делить совместную собственность, а затем решать вопрос о наследстве и наследниках.

Можно заранее указать, в какой последовательности, кому и какое имущество переходит в зависимости от ситуации. Причем как в отношении имущества, находящегося в совместной собственности, так и имущества каждого из супругов.

Наследственный договор представляет собой соглашение по поводу будущего наследства между возможным наследодателем, с одной стороны, и возможными наследниками – с другой. Такой договор может заключаться с любым лицом и определять порядок перехода прав на имущество наследодателя. Право на обязательную долю в наследстве сохраняется как при наличии совместного завещания, так и при наличии наследственного договора. Таким образом защищаются права несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, других нетрудоспособных иждивенцев.

Так, законопроектом предлагается установить, что совместное завещание могут составить только супруги. Законопроектом также предлагается конструкция наследственного договора. Такой договор может быть заключен наследодателем с любым из лиц, которые согласно ГК РФ могут призываться к наследованию. При этом наследственный договор будет иметь приоритет над завещанием. «Если наследодатель составил и то, и другое, то наследство будет распределяться согласно наследственному договору», – уточнил Павел Крашенинников.

Что немаловажно, после заключения наследственного договора наследодатель вправе совершать любые сделки в отношении принадлежащего ему имущества. Даже если такое распоряжение лишит лицо, которое может быть призвано к наследованию, прав на это имущество.