Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

С 2024 году возможности использования маткапитала расширены

В новом году российские семьи получат расширенные возможности по использованию материнского капитала. С 1 января 2024 года будет увеличен период, в течение которого можно обратиться за выплатой из этого фонда и получить деньги за все время с момента рождения ребенка. 

«В настоящее время такая возможность доступна только в течение первых трех месяцев после рождения, теперь родители будут иметь полугодовую возможность запросить выплату из фонда», - отметила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. 

Еще одно нововведение заключается в том, что семьи смогут использовать материнский капитал для проведения реконструкции дома блокированной застройки. При этом площадь жилья может быть увеличена для улучшения жилищных условий, используя разрешенные методы и способы реконструкции. Ранее такая возможность не предусматривалась, так как реконструкция дома затрагивала не только семьи, получающие материнский капитал, но и других владельцев жилья.

«Кроме того, изменения касаются отдельных категорий мужчин, которые имеют право на получение материнского капитала. Речь идет об отцах-одиночках, которые воспитывают своих детей или являются единственными усыновителями. С 1 января 2024 года эти мужчины также могут направлять средства маткапитала на формирование накопительной пенсии. Данное нововведение призвано поддержать отцов-одиночек и создать равные возможности для всех родителей», - заключила Бессараб.