Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Боярский: Необходимо блокировать живодерский контент в интернете

Сергей Боярский: Необходимо блокировать живодерский контент в интернете
В пресс-центре Парламентской газеты во вторник, 10 октября, состоялась дискуссия на тему пресечения распространения живодерского контента в информационном пространстве. На мероприятие были приглашены представители Общественной палаты и зоозащитных организацией.

Член комитета по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский. Выступил с инициативой о блокировке живодерского контента в интернете. В частности, им были ранее направлены депутатские запросы в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с просьбой проверить сайты, в открытом доступе предлагающие онлайн-игры, в которых визуализируются издевательства и убийства животных. «Эти игры составлены в мультипликационной манере, а значит, привлекают в большей степени несовершеннолетних детей. Детская психика представляет собой очень тонкую материю, и подобные игры наносят ей существенный вред», - заявил Боярский. При этом депутат добавил, что для борьбы с этим явлением было бы справедливо рассмотреть возможность внесения уточняющих поправок в закон о защите детей от вредоносной информации.

Однако точечные меры, по его мнению, проблему безопасности информационной среды не решат. «В целом проблема вредоносного контента в Интернете значительно глубже, - считает депутат. – Распространение такой информации могут и должны контролировать надзорные органы. Однако объем контента настолько велик, что сделать это только силами ведомств нереально».

Боярский выступает за саморегулирование отрасли, чтобы сами пользователи имели возможность пожаловаться оператору социальной сети на вредоносный контент. В этом случае государство должно обеспечить условия для очищения от противоправной информации действиями самих же пользователей. «Нужно понимать, что сегодня жизнь разделилась на «онлайн» и «офлайн», и какая ее часть больше, особенно у подростков, большой вопрос. При этом опасности в интернете несовершеннолетних поджидают те же, что и в реальной жизни. По сути это угроза национальной безопасности, и наша задача состоит в том, чтобы противостоять распространению вредоносного контента», - сказал Боярский.

Он добавил, что для этого список видов противоправной информации может быть расширен, и в него войдут также живодерство, в том числе виртуальное, криминализация подростковой среды и другие опасные явления.