Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Боярский: Вокруг закона о курилках в аэропортах стало появляться много фейк-ньюс

Одно из прозвучавших ранее предложений от оппозиции - сделать курилки в чистых зонах аэропортов платными - было воспринято рядом СМИ как уже принятое решение Госдумы, однако это дискриминировало бы курильщиков, депутаты его не поддерживают, заявил Первый зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в ходе встречи с активом МГЕР в рамках Всероссийского молодежного образовательно форума «Территория смыслов 2019».

Боярский подчеркнул, что этот законопроект в первую очередь о чистом воздухе. Он отметил, что ранее принятый закон, запрещающий курение в аэропортах, способствовал тому, что все курильщики начали это делать в санитарных комнатах, куда, в том числе ходят дети и беременные женщины. Таким образом, закон спровоцировал правонарушение. «Во всех странах мира, где борются с курением, эти кабины существуют», - добавил депутат.

«Когда мы приняли законопроект в первом чтении, Федот Тумусов и Олег Нилов – депутаты от «Справедливой России» - высказали предложение: а давайте сделаем курилки платными. К сожалению, наши СМИ предложение отдельных депутатов трактуют как решение или мнение всей нижней палаты Парламента. Но это не так, это – просто их предложение. Они могут внести эту поправку на рассмотрение комитета, но комитет с большой вероятностью ее отклонит», - сказал Боярский.

Боярский напомнил, что Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов сразу заявил, что во фракции не поддержат решение сделать комнаты для курения в аэропортах платными. 

«Это абсурд и вообще не предмет регулирования федерального законодательства, - заявил Боярский. – Зарабатывание на курильщиках – это дискриминация. Представьте, если довести до абсурда и сделать их платными, что тогда произойдет? Человек, единожды заплатив, будет там курить одну за одной, чтобы накуриться уже так, чтобы второй раз не платить. Ну разве можно такое предлагать?» - спросил депутат.

В свою очередь, Сергей Неверов отметил, что такое предложение низводит саму идею законопроекта: «Его цель - очистить воздух в туалетных комнатах, пеленальных, но при платных курилках люди попросту вернутся курить в туалет», - отметил он.

Боярский также попросил участников дискуссии всегда обращаться к первоисточникам. «У нас у всех есть страницы в социальных сетях, Государственная Дума ведет прямую трансляцию всех своих заседаний, всегда есть выжимка на сайте Госдумы того, что действительно предполагается и что будет принято и увидите чистоту своего информационного пространства. Очень много перегибов, дезинформации и так называемых фейк ньюс, с которыми мы должны все бороться», - резюмировал он.