Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Боярский встретился с жителями Васильевского острова в Санкт-Петербурге

Сергей Боярский встретился с жителями Васильевского острова в Санкт-Петербурге
Депутат Государственной Думы, член комитета по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский в рамках региональной недели работы нижней палаты российского парламента провел встречу с инициативной группой жителей Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Ранее жители  северной столицы направляли обращение на имя депутата об оказании содействия в организации парка в прибрежной зоне Васильевского острова. Письмо с просьбой обратить внимание на инициативу жителей острова было также направлено депутатом в соответствующий орган исполнительной власти.

На сегодняшний день на побережье Финского залива проживает более 50 000 человек, лишенных выхода к воде и зеленых зон для отдыха и рекреации в связи с развернувшейся в этом месте масштабной стройкой: строительством Морского пассажирского порта, автомобильной магистрали ЗСД, намывными территориями. Васильевский остров испытывает катастрофический недостаток в зеленых насаждениях общего пользования. В 2016 году обеспеченность населения Василеостровского района Санкт-Петербурга зелеными насаждениями составляла 3,6 кв.м на человека вместо положенных 12,8 кв.м. Самый большой зеленый массив на острове - это территория двух Смоленских кладбищ: православного и лютеранского. Экологическое состояние Василеостровского района находится на крайне низком показателе, входит в тройку самых загрязненных районов Санкт-Петербурга.

«Вся эта территория стратегически важна не только для города, но и для России в целом, так как находится рядом с пассажирский портом Санкт-Петербурга «Морской фасад», принимающим огромные океанические лайнеры, которые привозят в наш город миллионы туристов со всего мира. В летнее время пассажиропоток порта превышает аналогичные показатели аэропорта «Пулково»», - сообщили жители Сергею Боярскому во время встречи.

Депутат изучил суть проблемы, вместе с жителями побывал на территории, где может быть организована парковая зона.«Вопросы экологической безопасности, природопользования и охраны окружающей среды имеют особую актуальность для Санкт-Петербурга в связи с его особенной экосистемой, и их рассмотрение получит ещё более пристальное внимание в нашем родном городе, в том числе в связи с моим переходом в профильный комитет Государственной Думы», - заявил Боярский.

Парламентарий добавил, что в рамках тематического Года экологии в Российской Федерации подобные проблемы получат более пристальное внимание на федеральном уровне.