Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Чепиков добился возбуждения уголовного дела в отношении турагента, обманувшего уральских туристов

Жители Свердловской области обратились за помощью к депутату Государственной Думы Сергею Чепикову (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), так как не могли вернуть деньги за путевки, приобретенные в 2018 году, и привлечь предпринимателя к ответственности за неоказанные туристические услуги.

Ранее местными правоохранительными органами было отказано в возбуждении уголовного дела по заявленным правонарушениям. С целью восстановления законных прав заявителей Сергей Чепиков направил депутатский запрос Генеральному прокурору РФ с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

По данным фактам в отделе по УМВД России по городу Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Гражданам был причинен материальный ущерб в крупном размере, руководствуясь ст. 42 УПК РФ, заявители были признаны потерпевшими по уголовному делу.

«Заявители уже получили копии постановлений о признании их потерпевшими по уголовному делу. На ситуацию обратили внимание, теперь важно это дело не затягивать. Буду осуществлять в дальнейшем депутатский контроль», - пояснил Чепиков. «Следующий этап - исполнение решения мирового суда по взысканию денежных средств с предпринимателя по заявлению одной из потерпевших, а также оказание помощи и содействия другим пострадавшим туристам», - заключил он.

Теперь правонарушителю согласно статье может грозить штраф до 500 тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом.