Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Чепиков поддержал мероприятия в рамках онлайн-конкурса «Чемпион ГТО» для школьников Урала

Сергей Чепиков поддержал мероприятия в рамках онлайн-конкурса «Чемпион ГТО» для школьников Урала

Депутат Государственной Думы Сергей Чепиков (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поддержал мероприятия, проходящие в рамках онлайн-конкурса «Чемпион ГТО» для школьников Уральского федерального округа. Сергей Чепиков – двукратный олимпийский чемпион по биатлону и посол ГТО от Свердловской области.

Депутат поддержал социальный проект «Спортпланерка» – программу, организующую встречи с известными спортсменами в формате тренировок. По словам Чепикова, это помогает выработать у молодежи мотивацию вести активный образ жизни, трудиться, ставить перед собой новые цели и достигать их. «Участникам конкурса нужно записать и загрузить на сайт организатора видеоролик – выполнение двух видов испытаний комплекса ГТО. Сделать это нужно до 15 ноября. Для наглядности я записал свое показательное видео. Критерии оценки – техника и количество выполненных повторений за отведенное время. Сейчас школьников области с 6 по 11-й класс перевели на дистант, но можно позаниматься дома, а заодно принять участие в конкурсе, получить ценные призы», – пояснил парламентарий, отметив, что действующие ограничения не повод отказываться от занятий спортом, а сдать нормы ГТО рекомендуется каждому, если для этого нет ограничений по здоровью.  

Сергей Чепиков поблагодарил партнеров и организаторов спортивного онлайн-мероприятия: благотворительный общественный фонд «Свои дети», комитет по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга, регионального оператора комплекса ГТО по Свердловской области. «Всегда рад участвовать в подобных социальных проектах. Помимо мотивации и воспитательной функции, которую несет спорт, считаю, что он должен быть неотъемлемой частью образа жизни современной молодежи. Есть глобальная задача – увеличение доли граждан, систематически занимающихся спортом, до 70% к 2030 году, оздоровление нации, реализация национальной цели, поставленной президентом», – подчеркнул Чепиков. Сейчас этот показатель составляет 43% населения России, или 58 млн человек.

Онлайн-конкурс «Чемпион ГТО» проводится с 2 по 25 ноября в три этапа на платформе спортпланерка.рф, участвуют школьники от 13 до 15 лет, проживающие в Уральском федеральном округе, с преимущественным участием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Победители будут объявлены 25 ноября.

Онлайн-конкурс «Чемпион ГТО» – социальный проект, именно поэтому результаты не будут занесены в систему ГТО.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).