Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Чепиков помог инвалиду в борьбе с нарушителями общественного порядка

Сергей Чепиков помог инвалиду в борьбе с нарушителями общественного порядка
Депутат Государственной Думы Сергей Чепиков (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обратил внимание Следственного комитета и прокуратуры области на бездействие правоохранительных органов в отношении запросов жителя города Екатеринбурга в части нарушений общественного порядка и противоправных действий по отношению к заявителю, который является инвалидом.

В апреле этого года в ходе онлайн-приема к Сергею Чепикову обратился за помощью житель Кировского района Екатеринбурга, инвалид I группы. Гражданин заявил о фактах ненадлежащего исполнения правоохранительными органами своих обязанностей. Ранее горожанин неоднократно заявлял в органы о нарушителях порядка — неизвестной группе лиц в подъезде у его квартиры в ночное время; гражданин получал угрозы, физические увечья. Сотрудники полиции отказались принимать повторный вызов.

После проведения дополнительных проверочных мероприятий по запросу парламентария установлено, что один из правонарушителей находится в федеральном розыске. В результате несвоевременного реагирования нарушители скрылись, а в отношении правоохранительных органов вынесено дисциплинарное взыскание.

По мнению депутата, каждый запрос жителя важен. «Если человек обратился к депутату Государственной Думы, значит, не просто так, чаще всего это последняя инстанция и надежда — как в ситуации, описанной выше. Кто знает, чем бы могла закончиться эта история по отношению к человеку. Поэтому досконально разбираемся с каждым обращением», — заверил депутат, подчеркнув, что граждане своими запросами доводят до парламентариев ценную информацию о ситуации на местах, правоприменительной практике законов. «Именно бережный подход к людям, забота о гражданах, которые сталкиваются с проблемой, которым нелегко, должны быть в приоритете на всех уровнях власти», — считает Чепиков.