Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Чепиков поздравил Уральский федеральный университет со столетием

Сергей Чепиков поздравил Уральский федеральный университет со столетием
Депутат Государственной Думы Сергей Чепиков (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в понедельник, 19 октября, поздравил научный, преподавательский и управленческий состав, студентов и выпускников Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина со столетним юбилеем вуза.

Парламентарий считает университет одним из лучших российских учебных заведений - уважаемым и известным за пределами страны, обладающим безупречной академической репутацией.

19 октября 1920 года В. И. Ленин подписал декрет «Об учреждении Уральского государственного университета». За 100 лет университет подготовил 380 тысяч специалистов.

«Это сильный, прекрасный вуз, по-прежнему растущий, окончить который посчастливилось и мне. Мой старший сын Прохор также выпускник УрФУ. Мы гордимся нашим университетом! Поздравляю студентов, выпускников УГТУ-УПИ, УрГУ и УрФУ, преподавательский и управленческий состав», - сказал в своем поздравлении депутат.

Чепиков отметил, что УрФУ дает широкие возможности для реализации потенциала молодежи за счет новых программ университета, современной научно-исследовательской базы, международного обмена - по словам парламентария, нынешним студентам можно только позавидовать. «УрФУ - университет широкого профиля с лучшими преподавателями, качественным образованием и яркой студенческой жизнью. Это один из главных символов Екатеринбурга, бренд, который прославляет наш регион с его знаменитыми традициями и выпускниками», - подчеркнул он.

Впереди Всемирные летние студенческие игры (Универсиада-2023), которые будет принимать в том числе и УрФУ. «Деревня Универсиады на 11 тысяч спортсменов после Игр будет передана университету, это будет лучший кампус университета в России. Также в распоряжении вуза окажутся многофункциональный центр и большой стадион для регби для пользования студентам и преподавателям», - сказал депутат.

«Желаю уральской альма-матер развития, новых достижений, выпускникам - востребованности, преподавателям - вдохновения и здоровья, нынешним студентам - наслаждаться процессом обучения, дружить, влюбляться, - это самое лучшее время в жизни!» - заключил Чепиков.

УрФУ образовался после объединения в 2009 году Уральского государственного университета им. Горького и Уральского государственного технического университета им. Б. Н. Ельцина.